Разрешить проблему с наследством

Местные власти

В судебной и нотариальной практике встречаются случаи признания нотариально удостоверенных сделок недействительными, в том числе и после смерти собственника, который при жизни распорядился своим имуществом определенным образом: удостоверил завещание либо договор дарения в пользу как близкого родственника, так и гражданина, не состоящего с ним в близком родстве и, следовательно, не входящего в круг наследников по закону, имеющих право на долю в   наследстве.


После смерти такого гражданина возникает спор между заинтересованными лицами о законности совершенной им сделки. Как правило, инициатива о признании совершенного нотариального действия недействительным исходит от близких родственников умершего, которые в силу кровного родства имели все основания быть призванными к наследованию. Последние никак не могут понять и смириться с тем, что в соответствии с действующим законодательством собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом и совершать в отношении его любые действия, не противоречащие действующему законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц. В том числе: отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, а также распоряжаться иным способом. Ведь сам факт кровного родства с наследодателем не означает безусловного наследования принадлежащих ему имущественных и неимущественных прав. Право собственности находится под защитой государства, оно бессрочно. И каждый человек сам делает свой выбор: кому подарить либо завещать свое имущество.


Полагаю, что одним из способов разрешения проблемы, как защитить сделку от последующего признания ее заинтересованными лицами недействительной, является проведение добровольной психиатрической либо психолого-психиатрической экспертизы гражданина до совершения им сделки, будь то дарение либо завещание.


Нотариусы Государственной нотариальной конторы Ельского района осуществляют консультирование граждан по вопросам добровольного проведения платных психиатрических и психолого-психиатрических экспертиз, осуществляемых Государственной службой медицинских судебных экспертиз. В нотариальной конторе для информирования посетителей вывешен список структурных подразделений организаций Государственной службы медицинских судебных экспертиз, в которых на платной основе по обращениям физических и юридических лиц проводятся амбулаторные психиатрические и психолого-психиатрические экспертизы, их местонахождение, телефон, дни приема, время приема. Информация находится в доступном месте и любой желающий может с ней ознакомиться.


Такая экспертиза проводится по письменному заявлению гражданина. Конфиденциальность как самого факта ее проведения, так и результатов экспертизы, выдаваемых непосредственно самому заявителю, гарантируется. Стоимость консультации нотариуса по вышеназванным вопросам составляет 4.960 рублей, согласно прейскуранту цен на дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор.


Консультирование нотариусом лиц в целях обеспечения правильного, не вызывающего сомнения оформления сделок, является предупредительной мерой и позволит избежать в будущем споров и сомнений по вопросам правовых отношений.


Ведь экспертиза, проведенная над завещателем, дарителем непосредственно до совершения нотариального действия – удостоверения завещания либо договора дарения – послужит весомым доказательством дееспособности лица на момент совершения сделки на случай, если ее действительность будет оспариваться в суде.


Жанна Морозова,
заведующий Государственной нотариальной конторой Ельского района.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *