С Рождеством Христовым!

Общество

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне, братья и сестры!


«Когда пришла полнота времени,
Бог послал Сына Своего Единородного,
Который родился от жены, подчинился закону,
чтобы искупить подзаконных,
дабы нам получить усыновление» (Гал. 4, 4-5)


С Рождеством Христовым Бог приходит к людям, чтобы люди пришли к Богу. И ныне, по милости Божией, мы вновь славим приходящего в мир Иисуса Христа, вновь воспеваем Господа, пришествием Своим соединяющего Небо и землю, несущего всем людям мир и благоволение.


С особым чувством радости празднуем мы с Вами Рождество Христово в наступающем Новом году. Прошедший 2009 год для нашей епархии стал плодотворным на ниве служения Церкви, на благо человека и Отечества. Ярким событием в жизни нашей Церкви было посещение Белорусского Экзархата Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Его Святейшество благословил строительство кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских во древнем граде Турове, что должно стать символом возрождения и торжества святого Православия и духовного единения и обновления нашего народа. В прошедшем году Туровскую епархию дважды посетил Предстоятель Белорусской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Филарет, Митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Владыка Экзарх дал высокую оценку жизнедеятельности Туровской епархии. Весьма отрадно констатировать, что продолжается возрождение Юровичской обители, по всей епархии идет строительство и возрождение храмов, расширяется гуманитарная и просветительская деятельность Церкви.


Для верующего человека храм – это особое место, это дом Божий, священный и в то же время родной. «Одного просил я у Господа, того только ищу, чтобы пребывать мне в доме Господнем во все дни жизни моей, созерцать красоту Господню и посещать храм Его» (Пс. 26, 4). А ведь каждый храм, каждая православная община – это благодатный источник духовности и нравственности для города, местечка и села, где они находятся. Каждый приход ведет социальную и образовательную работу, заботясь о старых и малых, немощных и обездоленных, подавая руку помощи тем, кто оказался в беде, кто нуждается в помощи и поддержке.


Богу содействующем, сегодня мы находимся на новом этапе истории, характеризующемся собиранием народа, обретением народного единства; трудно, но идем по пути духовного преображения. Многое здесь зависит от нас, от того, как мы выполняем заповедь Господа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35).


Заповеди Божии просты, понятны, и их истинность подтверждает вся история человечества. «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20, 12), – говорит Господь. И, действительно, мы знаем и видим, что там, где дети почитают своих родителей, царит в семьях мир и согласие, нет пьянства, наркомании и других пороков. В таких семьях нет ни брошенных стариков, ни оставленных без попечения детей и подростков. А будет мир и согласие в наших семьях, будет мирной и спокойной жизнь всей нашей Отчизны.


В эти праздничные дни не забывайте и об обездоленных, о тех, кто болен, лишен крова. Помогите им, чем можете, согрейте добротой и так исполните слова Божии: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).


Вновь и вновь поздравляю Вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова и Новолетием благости Господней, и от всей души желаю здравия, мира, благополучия и счастья. Храни Вас Господь на многая и благая лета!


Стефан, епископ
Туровский и Мозырский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *