Служите достойно, ельчане!


В Беларуси полным ходом идет призывная кампания 2010 года. С 18 по 29 января планируется призвать в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь около 10 тысяч человек.


Ельский районный военный комиссариат на днях вручил повестки 12 призывникам г. Ельска и района, которые будут проходить срочную службу: в 38 мобильной бригаде – в/ч 92616 (г. Брест); во внутренних войсках МВД – в/ч 3310 (н.п. Околица, Минская область); в органах пограничной службы – в/ч 1235 (г. Пинск).


По инициативе Ельского райвоенкомата работники культуры подготовили торжественное мероприятие «Призыв-2010», на которое были приглашены новобранцы и их родители, представители общественности, а также предприятий и организаций, где работали призывники. В выставочном зале Ельского краеведческого музея в торжественной обстановке чествовали будущих солдат, защитников нашей Отчизны, говорили им напутственные слова, дарили подарки. В честь молодых людей, пожелавших служить в армии, звучали музыкальные поздравления от Юлии Квитинской, Екатерины Ковтуновой, Вячеслава Грамовича.


Как это и принято, первым с напутственным словом выступил председатель призывной комиссии, заместитель председателя райисполкома Г.В. Цык:


– Дорогие призывники, родители, участники торжественного мероприятия, по традиции два раза в год мы отправляем уроженцев Ельского района призывного возраста в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь. Наша армия оснащена современным вооружением, техникой, словом, всем необходимым для защиты мирных рубежей нашего государства. Белорусской армии нужны грамотные, высококвалифицированные специалисты. Я уверен, что вы станете хорошими солдатами и продолжите славные армейские традиции наших дедов и прадедов.


Григорий Васильевич пожелал призывникам здоровья, выносливости, успехов в боевой и физической подготовке, вернуться домой целыми и невредимыми; призвал не забывать своих близких.


Заместитель военного комиссара Ельского района майор С.В. Тимощенко поздравил новобранцев и вручил им повестки. Затем присутствующие на мероприятии представители организаций и предприятий вручили своим призывникам подарки.


Г.В. Бобченок при вручении подарка Владимиру Яцухно, молодому специалисту КСУП «Совхоз «Коммунист», призванному в ряды Вооруженных Сил Беларуси, сказал:


– Армия превращает птенцов в настоящих орлов. Каждый мужчина должен быть хорошим воином, готовым в любую минуту защитить свою Отчизну от вражеских посягательств.


Когда меня призвали в армию, мне один мудрый человек сказал: «Если мы не засеем эту землю, это еще полбеды, а если не защитим, то это беда. Помни об этом, сынок!»


Я желаю, чтобы вы достойно служили Отчизне, с честью выполнили свой воинский долг и вернулись домой, в родные коллективы крепкими, здоровыми, закаленными армейской службой.


Ведущие мероприятия Владимир Василевский и Елена Сафонова прекрасными стихами и добрыми словами напутствовали призывников.


«Есть высокое право у наших парней охранять безмятежные сны матерей…». После этих строк В. Василевский предоставил слово матери призывника – М.Н. Щербаковой. Она в своей проникновенной речи пожелала всем парням достойно служить, не забывать своих матерей, которые их очень любят, переживают за них и будут с нетерпением ждать их возвращения из армии.


Напутствия будущим солдатам высказали недавно демобилизованные из рядов Вооруженных Сил Виталий Потапенко, Павел Шабета и Алексей Бондарчук. Они пожелали новобранцам счастливой службы, быть выносливыми и терпеливыми, мужественными и стойкими.


В конце торжества председатель призывной комиссии Г.В. Цык, начальник отдела по делам молодежи Ельского райисполкома В.В. Цалко и первый секретарь РО ОО «БРСМ» И.А. Шевчук подарили призывникам сувениры. 


– В солдатском труде незаметно пройдут полтора года службы. На родине, на Ельщине, вас будут ждать близкие и родные, друзья и любимые. Мы уверены, что годы службы в армии не пройдут для вас бесследно, что вы не подведете своих земляков, с честью отслужите и вернетесь домой. Счастливой службы, ребята! – таким напутствием закончился праздник, посвященный первому призыву 2010 года в Ельском районе.


Подготовили Марина Сугак
и Ирина Дарина.
На снимке: общее фото на память
Фото Анатолия Силиверста. 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *