Стихия проявила норов…

Местные власти

Прошедшая неделя для жителей нашего района была  наполнена множеством неприятных сюрпризов. При небольшом морозце, начиная с воскресенья, шел дождь, резкими порывами налетал ветер… Началось быстрое обледенение деревьев, проводов и всего, что находилось под открытым небом. Это натворило немало бед. Даже старожилы не припомнят, когда такое было последний раз…


Председатель районной комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель председателя райисполкома Иван Казак рассказал нашему корреспонденту:


– Все коммунальные, дорожные и другие службы района стали работать в чрезвычайном режиме еще до новогодних праздников. Первостепенно стояли задачи по расчистке от обильных снегопадов дорог и улиц, подъездных путей к местам складирования кормов для общественного животноводства, источников водоснабжения и других хозяйственных объектов жизнеобеспечения. Ситуация отслеживалась ежедневно.


Обстановка обострилась 10 января, когда начались перебои с электроэнергией. В ночь на 11 января появилось обильное налипание мокрого снега и льда на провода и конструкции электропередач, что повлекло массовые обрывы проводов и изломы железобетонных столбов. На протяжении 10-11 января произошли отключения подачи электроэнергии в 61 сельском населенном пункте из имеющихся 66; из 283 трансформаторных подстанций обесточенными оказались 240; было повреждено около 100 опор линий электропередач, практически все молочнотоварные фермы и источники теплоснабжения на селе оказались обесточенными.


На очередном заседании комиссии были приняты оперативные меры по ликвидации последствий разгула стихии. К восстановительным работам были привлечены все имеющиеся в районе резервы, а также специально обученные бригады и спецтехника из других городов и районов. В целом в аварийных восстановительных работах задействовалось 13 специализированных бригад (около 100 человек) и около 15 единиц специальной техники.


Одновременно с восстановительными работами на линиях электропередач обеспечивались процессы, необходимые для жизнедеятельности населения: почти все котельные района и все молочнотоварные фермы были подключены к автономным передвижным электрогенераторам, благодаря чему обеспечивалось поддержание теплосистем в рабочем состоянии, производилось кормление и поение скота, велись дойки коров, обеспечивалось медицинское и торговое обслуживание населения. Все больные из Заширской и Скороднянской участковых больниц в срочном порядке были эвакуированы в центральную районную больницу.


Мы высказываем огромную благодарность за своевременно оказанную нам помощь в ликвидации последствий стихии руководству и специалистам Петриковского, Калинковичского, Мозырского районов, а также всем, кто приезжал к нам на помощь из Гомеля, Могилева, Бобруйска. Вместе нам удалось быстро восстановить повреждения в электроснабжении. Спасибо за это всем.


Работа по ликвидации последствий стихии, отметил И.В. Казак, выявила и ряд существенных недостатков в организации хозяйственной деятельности руководителей сельхозпредприятий. Прежде всего – это отсутствие  на молочнотоварных фермах и сельских котельных собственных автономных источников электроэнергии, а те, которые имеются, – не готовы к работе в чрезвычайных ситуациях. Этот вопрос серьезный, и его необходимо срочно решать, ибо надеяться на «милости природы» нам не приходится. Надо быть готовыми ко всему. Стихии об этом напоминают все чаще и чаще…


Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *