ВЫБИРАЙ! Курение или здоровье?

Здоровье

«Яд, который не действует сразу, не становится менее опасным», – предупреждал когда-то немецкий мыслитель Лессинг. Курение – час за часом, день за днем, месяц за месяцем, год за годом – постепенно разрушает здоровье беззаботных курильщиков.


В состав табачного дыма входит около 4000 различных компонентов, в том числе 755 углеводородов, 920 гетероциклических азотистых соединений, 22 нитрозамина, а также газовые фракции несгоревших частиц и смол.


Никотин относится к сильным растительным ядам. Его смертельная доза – 80-120 мг, она содержится в одной сигарете. В организм при выкуривании сигареты поступает 2-4 мг никотина. Чем чаще человек курит, тем больше никотина поступает в его организм. Даже при выкуривании одной пачки сигарет за короткое время может наступить тяжелое отравление и даже смерть.


Василий Пюро, врач-валеолог центральной районной больницы отметил: «В Беларуси из всех случаев злокачественных новообразований каждый третий связан с курением.


По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь 54,4% мужчин курят. В возрасте 30-39 лет количество курящих составляет 64,8% у мужчин и 14,9% – у женщин. В возрасте 14-17 лет курящие составляют 34,2%. 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, т.е. еще в период обучения в школе».


Ущерб и смертные случаи, связанные с табаком, – это не только статистика, это трагедия. «В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысячи человек. Согласно прогнозам, к 2020 году табак станет ведущей причиной смерти 10 миллионов человек во всем мире», – подчеркнул Василий Витальевич.


Беседуя с врачом-валеологом ЦРБ В. Пюро, мы постарались уточнить те вопросы, которые волнуют многих любителей сигарет.


– Многие курильщики считают, что, прекратив курить, можно заболеть.Так ли это?


–  Это неверно, так как отказ от яда никогда не вреден.


– Распространено мнение, что с прекращением курения человек полнеет.


– Действительно, в первые недели наблюдается прибавка в весе за счет снижения активности общего обмена веществ, но в дальнейшем обмен веществ восстанавливается.


– Курящие люди, занимающиеся умственным трудом считают, что курение помогает концентрации внимания и решению интеллектуальных заданий.


– Нельзя забывать, что стимуляция нервной системы никотином приводит к истощению энергетических возможностей мозга. В результате такой стимуляции человек начинает практически непрерывно курить во время выполнения умственной работы: курение в таком количестве и у давнего курильщика вызывает явления острого отравления: головную боль, бледность, сухость и горечь во рту, сердечный спазм.


Неизбежным следствием табакокурения в качестве стимулятора умственной деятельности оказывается переутомление.


Медицинская статистика показывает, что 75% людей, умерших от инфаркта миокарда, были курильщиками, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет. Активным и «пассивным» курильщикам грозит опасность получить болезнь нервной, дыхательной и других систем организма. Стоит ли человеку рисковать своим здоровьем?


Да, каждый волен выбирать между мимолетным удовольствием от курения и уменьшением риска для здоровья, связанным с отказом от этой привычки.


В Европейских рекомендациях по борьбе с раком записано: «Не курите! Курение является важнейшей причиной преждевременной смерти».


Если Вы курите – прекратите! Прекращение курения до начала развития рака или других серьезных заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней в более позднем возрасте, даже если курение прекращается в среднем возрасте.


Если Вы не можете бросить курить, не курите в присутствии некурящих. Ваше курение может оказать неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих».


Хочу подчеркнуть, когда Вы бросите курить, с Вашим организмом произойдут значительные изменения, например:


– через 20 минут после последней сигареты артериальное давление нормализуется, восстановится сердечная деятельность, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;


– через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;


– через 2 суток усилится способность ощущать вкус и запах;


– через неделю улучшится цвет лица;


– через 1 месяц явно станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;


– через 6 месяцев восстановится сердечный ритм, почувствуете желание жить и работать;


– через 1 год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину;


– через 5 лет значительно снизится вероятность смерти от рака легких;


– через 15 лет уменьшится риск развития онкологических заболеваний в целом.


Решение отказаться от курения тяжелое, но неизбежное, если вы хотите быть здоровыми и красивыми. Каждый делает сам свой выбор.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *