«Возможен ли общественный порядок без соблюдения законов?»

Общество

Испокон веков люди мечтали жить в цивилизованном, справедливом и гуманном обществе, в котором каждый чувствовал бы себя свободным и защищенным. Закон и порядок в таком обществе должны быть непоколебимы.


Галина Владимировна     Брель, индивидуальный предприниматель:


– Законы бывают разные: государственные, общечеловеческие, моральные…Понятие закон свойственно понятию сущности. Общественный порядок, на мой взгляд, зависит не от закона, как такового, а от сущности самого человека. Воспитанный, культурный человек не нарушает правопорядка: для него закон – это духовно-нравственная составляющая, первооснова его внутреннего мира, его человеческая сущность.
Люди, пренебрегающие моральными нормами, чаще всего и нарушают общественный порядок, для них, как говорится, закон не писан.



Григорий Степанович Приходько, ветеран Великой Отечественной войны:


–- Только при соблюдении законов может быть общественный порядок. Главную роль в воспитании законопослушных граждан, на мой взгляд, играют семья и школа. Именно родители должны объяснить ребенку, что хорошо, а что плохо, заложить основы нравственности и законопослушания. Школа обязана все это развить и закрепить. Воспитание патриота и гражданина – одна из первоочередных задач современной школы.
Если человек по-настоящему любит свою Родину и свой народ, то он никогда не совершит ничего противоправного.


Виталий Владимирович Никитко, старший участковый инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ельского РОВД:


– Пока не будет законопослушания в мыслях, то и общественного порядка не будет. Законопослушанию необходимо учить с младенчества. И это одна из наиважнейших задач родителей. Значение семейного воспитания трудно переоценить: именно семья закладывает основы общественного сознания и нравственности.
Нами проводится большая профилактическая работа с несовершеннолетними, в результате которой наблюдается положительная тенденция: уменьшилось количество правонарушений среди подростков;  стало гораздо меньше пьяных на дискотеках и в других общественных местах; радует, что многие молодые люди выбирают здоровый образ жизни.



Елена Викторовна Махонько, социальный педагог Ельского районного социально-педагогического центра:


– Общественный порядок невозможен без соблюдения законов. Как мне кажется, важны не только конституционные, но и моральные, общечеловеческие законы, особенно в сфере воспитания детей. Проблемой № 1 по-прежнему остается алкоголизм и, как  его следствие, увеличение количества социальных сирот. Несоблюдение родительских обязанностей, нарушение моральных норм влечет за собой противоправные действия, нарушение закона. Возникла парадоксальная ситуация: государство защищает детей, принимая один закон за другим, от их биологических родителей, которые не только нарушают общественный порядок, но и представляют угрозу для здоровья и даже жизни собственных детей. А ведь это страшно, когда родители забывают про свой отеческий долг.



Алла Ивановна Крот, главный специалист Ельской РО ОО «БРСМ»:


– Я считаю, все зависит от человека, его воспитания и культуры. Если молодая мама, ведя за руку малыша, курит и тут же бросает окурок под ноги, а не в урну, то понятно, что ребенок, усвоив подобные «уроки», вырастет беспринципным человеком, для которого главным правилом станет: «Что хочу, то и делаю». Для подобных людей закон не указ. А ведь закон – это не просто запрет или правило, которое следует выполнять. Закон, я считаю, – это внутреннее убеждение. Закон и нравственность, как мне кажется, неразделимы.


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *