Чтобы финансы не стали петь романсы…

Правовое поле

В последнее время участились случаи сбыта на территории Гомельской области поддельных денежных знаков Национального банка Республики Беларусь, а также иностранной валюты: рублей Центрального банка Российской Федерации, долларов США и Евро. Прокомментировать данную ситуацию мы попросили старшего оперуполномоченного по борьбе с экономической преступностью РОВД  Глеба Яцухно.


– В 2009 году в Гомельской области зарегистрировано 365 преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков – белорусских рублей и иностранной валюты. Из указанного количества преступлений по 171 факту изъяты рубли Центрального банка Российской Федерации, по 89 – доллары США, по 86 – рубли Национального банка Республики Беларусь и по 16 – Евро. За 10 дней 2010 года из оборота изъято 2 билета номиналом 100 долларов США и 19 билетов номиналом 1000 рублей Центрального банка Российской Федерации.


– Какова ситуация в Ельском районе с фальшивомонетничеством?


– В 2009 году в районе впервые были зафиксированы 2 факта предъявления к оплате в магазинах города и района фальшивых денежных знаков. Это фальшивая денежная купюра достоинством 50 тысяч рублей Национального банка Республики Беларусь. Люди были не в курсе того, что деньги поддельные, т.е. они являлись добросовестными сбытчиками денег.


Надо отметить, что большая часть поддельных денежных знаков Национального банка Республики Беларусь принята к оплате кассирами организаций торговли, осуществляющими прием наличных денег от граждан. В  дальнейшем они были обнаружены при пересчете инкассированной выручки в структурных подразделениях Национального банка и банках Республики Беларусь. Это не позволяет оперативно установить лиц, сбывших фальшивые денежные средства, а также причастных к их изготовлению и хранению.


– Каковы дальнейшие действия с обнаруженной поддельной купюрой?


– Работникам торговли и иных субъектов хозяйствования всех других форм собственности, которые осуществляют прием наличных денег от граждан, необходимо усвоить, что в настоящее время вступили в силу изменения в Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь № 4 от 17.01.2008 г. «Об утверждении Инструкции о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь». Пункт 23 настоящей Инструкции изложен в следующей редакции: «При приеме наличных денег юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели обязаны проверять их подлинность и платежность, руководствуясь при этом нормативно-правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, справочными и информационными материалами, поступившими из достоверных источников». Т.е. проверка подлинности денежного билета, предъявленного в виде расчета, – это обязанность лица, принимающего от граждан наличные денежные средства, и при невыполнении данных требований будут приниматься меры реагирования.


Органами внутренних дел предлагаются следующие действия кассовых работников в случае предъявления к расчету или обмена банкнот, вызывающих сомнение в подлинности:


– не терять самообладание;


– приостановить под благовидным предлогом (отсутствие разменных денег, бланков оформления, ленты в кассовом аппарате, неисправно или отключено питание в кассовом аппарате, технический перерыв и т.д.) операцию и предложить клиенту подождать несколько минут;


– ни в коем случае не сообщать клиенту, что предъявленная банкнота вызывает сомнение в ее подлинности. Не возвращать банкноту клиенту;


– поставить в известность руководство через имеющиеся каналы экстренной связи (последние дублируют сообщение в территориальные органы внутренних дел);


– запомнить приметы «клиента» и его сопровождающих (рост, телосложение, цвет глаз, волос, особенности прически, одежду, походку, тембр голоса, наличие акцента, шрамов, татуировок и т.д.);


– запомнить цвет, марку автомашины, ее государственный номер, наличие дополнительных приспособлений, повреждений и т.д., если клиент приехал на машине;


– по возможности записать фамилии лиц, ставших очевидцами, если клиента задержать не удалось.


– Глеб Дмитриевич, объясните, пожалуйста, по каким признакам можно  определить фальшивую купюру?


– Всем жителям района необходимо знать отличительные признаки поддельных банкнот:


– отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле;


– отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБРБ» и цветных волокон в толще бумаги;


– отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков;


– отсутствие скрытого изображения;


– бумага мягче подлинной;


– под воздействием воды изображение размывается.


– Гомельская область по своему географическому положению граничит с территорией Российской Федерации и Украиной; множество граждан выезжает в указанные государства, а также иные страны на заработки, за приобретением товарно-материальных ценностей и с иными целями. Оттуда они привозят с собой иностранную валюту.


Как быть в этой ситуации нашим землякам?


– В большинстве случаев граждане не предпринимают никаких мер для самостоятельного определения подлинности полученной ими иностранной валюты, которая в дальнейшем поступает на территорию Республики Беларусь и изымается из оборота при предъявлении в финансовые учреждения. В массиве поддельной иностранной валюты превалируют рубли Центрального банка Российской Федерации и доллары США номиналом 1000 рублей и 100 долларов соответственно.
Необходимо проявлять бдительность при осуществлении операций с наличными деньгами, так как основная масса фальшивых банкнот сбывается на рынках, в магазинах, а также при совершении незаконных сделок с иностранной валютой. Поэтому покупайте иностранную валюту в банковских учреждениях и рассчитывайтесь за товар только белорусскими рублями.


Если Вы приобрели или имеете в наличии доллары США номиналом 100 долларов со следующими реквизитами клише:
А1-А132…., 1996 г.в.; А3-А737…., 2001 г.в., А4-А35…., 2001 г.в.; В4-В139…., 1996 г.в.; С1-С270…., 1996 г.в.; С8-С108…., 2001 г.в.; D4-D138…., 1996 г.в.; D4-D168…., 1996 г.в.; Е4-Е11…., 2001 г.в., а также рубли Центрального банка России номиналом 1000 рублей образца 1997 г. со следующими реквизитами серийных номеров:
ОМ91….., ТЛ57….., ОП91….., ЬН37….., АМ24….., ИП24….., БК57….., ГТ37….., скорее всего они окажутся фальшивыми. расчет такими купюрами влечет уголовную ответственность по ст. 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь (изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг). Если Вы обнаружили у себя такие банкноты, необходимо обратиться в ближайший орган внутренних дел с соответствующим заявлением.


– Как определить подлинность денежного билета?


– Если к вам попал денежный билет, вызывающий сомнение в подлинности или у вас отсутствует информация по данному виду денежных билетов, то нужно проделать следующее:


– проверить соответствие портрета на банкноте обозначенному достоинству;


– проверить наличие двутонового водяного знака (на долларах США водяные знаки отсутствуют);


– найти защитные волокна, которые должны находиться не только на поверхности, но и внутри бумажной массы;


– проверить наличие защитной нити. Если она «плавающая», то обязательно исследовать денежный билет в проходящем свете (нить должна выглядеть сплошной темной полосой);


– проверить качество воспроизведения мелких элементов;


– наиболее контрастные изображения должны быть рельефными;


– проверить точное совпадение рисунков для совмещения;


– все реквизиты должны быть выполнены только штрихами различной ширины;


– все изображения на денежном билете должны быть четкими, цветовые переходы – плавными;


– пользуясь магнитным датчиком, определить наличие ферромагнитного пигмента в краске (серийный номер, изображения темного цвета);


– убедиться, что бумага денежного билета под действием ультрафиолетового излучения не светится;


– под действием УФ-излучения должны светиться волокна и/или кружочки (плашки), а также отдельные изображения, которые не были видны при обычном освещении.


– Что ж, будем бдительными, внимательными при обращении с деньгами. Это того стоит….


Беседовала Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *