Берегись пешехода!

Общество

Ситуация на дорогах из-за погодных условий остается достаточно сложной.  С начала 2010 года на республиканских автодорогах произошло 113 дорожно-транспортных происшествий, в которых 33 человека погибли и 134 человека получили ранения. Только со 2 по 8 февраля произошло 17 ДТП, в которых 5 человек погибли и 15 получили ранения. Основная масса этих происшествий произошла по вине пешеходов.


9 февраля в оперативно-дежурную часть Ельского РОВД поступило сообщение, что около д. Движки совершено ДТП, есть пострадавшие. Как выяснилось в ходе проверки, около 19 часов на автодороге «Ельск –  Махновичи» из-за внезапно появившегося на проезжей части пешехода произошло столкновение двух автомобилей. В результате ДТП пострадали три человека. В ходе разбирательства выяснилось, что житель        д. Движки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, необозначенный световозвращающими элементами, пытался остановить автомобиль, чтобы доехать домой. При встречном разъезде водители автомобилей поздно заметили перебегающего через дорогу человека, в результате торможения на скользкой дороге произошло лобовое столкновение.


Данное  происшествие в очередной раз доказывает, что появление на дороге в нетрезвом состоянии может привести к трагедии.


Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными и осторожными вблизи населенных пунктов и пешеходных переходов и помнить, что даже полностью очищенная дорога может оказаться скользкой. Поэтому, если у автовладельцев есть какие-то сомнения по поводу технического состояния машин, лучше воздержаться от поездок: существует риск остаться в одиночестве в неисправном автомобиле посреди загородной трассы. Также водителям следует выбирать адекватный условиям движения скоростной режим, а пешеходам и велосипедистам необходимо обозначать себя световозвращающими элементами.


Василий Сакула.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *