Борьба с «зеленым змеем»

Общество

С 23 февраля в Беларуси будет  введен запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах. За нарушение данного запрета грозит денежный штраф до 8 базовых величин (280 тысяч белорусских рублей), а при повторном правонарушении в течение года – штраф от 2 до 15 базовых величин (одна базовая величина – 35 тыс. бел. руб.) или административный арест. Ужесточается ответственность за появление в нетрезвом виде на работе, а также  за хранение самогонного аппарата и даже приобретение «самопального» напитка. Все эти меры предусмотрены Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности».


Мы поинтересовались у жителей нашего города и района, что они думают по поводу ужесточения борьбы с алкоголизмом.


Инна Яцко, бухгалтер УП ПМК-96:


 – Давно пора в нашем обществе пересмотреть отношение к проблеме алкоголизма. Мы привыкли алкоголизм рассматривать как тяжелую болезнь, с которой очень трудно бороться. Но в настоящее время это не просто болезнь, а настоящее бедствие, ставящее под угрозу будущее нашей нации. Я читала, что когда в стране приходится более 8 литров чистого алкоголя на человека в год, начинается угасание этноса. Так вот, если у азиатских государств, например, в Китае, этот показатель едва достигает 5 л, то у нас выпивается от 12 до 14 литров в год. Поэтому, конечно же, нужны какие-то более действенные меры в борьбе с алкоголизмом.
В первую очередь, я считаю, родители должны прививать детям трезвый, здоровый образ жизни.


Андрей Викторович Зырянов, электромонтер КЖЭУП «Ельское»:


 – Не знаю, что вам ответить. Слишком уж неоднозначный вопрос. Не всегда запреты и жестокие меры приводят к положительному результату. Вспомните горбачевскую «войну» с алкоголизмом: уничтожили виноградники, установили ограничительные, временные рамки продажи спиртного, приведшие к огромным очередям и всплеску самогоноварения…. Ну и что хорошего из этого вышло?! Так что одних запретов мало.
А если посмотреть на этот вопрос с другой стороны, то почему бы взрослому мужчине в свое удовольствие не выпить пива? Главное, меру знать. Во всем должна быть мера.
А дети, конечно же, пусть пьют соки или лимонад!


Анатолий Адамович Рипинчук, начальник районного узла электросвязи:


 – Закон, ужесточающий борьбу с алкоголизмом, я одобряю. Особенно приветствую меры, предусматривающие ответственность работника за появление в нетрезвом виде на работе. Нетрезвый работник – это не работник. От него жди одних неприятностей. Это то же самое, что пьяный водитель: и свою жизнь подвергает опасности и жизни других. К нетрезвым работникам, я считаю, необходимо применять самые строгие меры, и не только административного характера, а вплоть до увольнения.
Что касается запрета на распитие пива в общественных местах, то, на мой взгляд, этот вопрос неоднозначный. С одной стороны, взрослый человек вполне может себе позволить выпить бокал пива, но с другой стороны, смотря где он это сделает, чтобы не подавать дурной пример детям. У нас в городе мало приличных мест, где можно было бы спокойно посидеть, попить пивка. Хотелось бы, чтобы больше внимания уделяли досугу как взрослых, так и молодежи.


Нина Алексеевна Феськова, председатель Кочищанского сельского Совета:


– Я считаю, давно пора активизировать борьбу с алкоголизмом. Слишком много бед от этой напасти. Сколько преждевременных смертей от злоупотреблений спиртным, сколько преступлений совершается на почве алкоголизма, сколько сирот при живых родителях..!
Даже «в меру выпивающий» человек сокращает свою жизнь на 20 лет. Поэтому необходимо всеми доступными средствами бороться с этим злом. Особенно, пока не поздно, нужно спасать молодежь. Ведь давно уже пишут и говорят о пивном алкоголизме, угрожающем молодому поколению. Казалось бы, пиво – слабоалкогольный напиток, безвредный для организма, но, оказывается, не такой уж и безвредный, особенно для молодого растущего организма. Семья должна прививать ребенку трезвый образ жизни, воспитывать неприятие алкоголизма. Поэтому необходимо пересмотреть наши национальные традиции, связанные с застольем, наши обычаи гостеприимства, основанные на угощении спиртными напитками.
Ужесточение мер по борьбе с алкоголизмом актуально сегодня, как никогда. Назрела острая необходимость всему трезвомыслящему сообществу объединиться в борьбе с «зеленым змеем».


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *