Долг, честь, Отечество!


Высокий, крепкий, подтянутый молодой парень с удивительно добрыми глазами невольно обращал на себя внимание. Военная форма, манера держаться и немногословность придавали ему особую мужественность. Рядом с таким любая женщина чувствует себя как за каменной стеной. 12 января старший сержант Бандарчук, уволенный в запас,  ступил на родную ельскую землю.


Наш разговор с Алексеем Бандарчуком состоялся сразу после завершения торжественного мероприятия «Призыв-2010», на котором он присутствовал в качестве гостя.


– Служил я в г. Гродно в 4-м особом специальном милицейском батальоне войсковой части 5522, – начал рассказ Алексей. – В армию сам захотел. Родители не отговаривали, а наоборот, поддержали меня. Мой отец тоже служил. Армия меня не пугала. Я вообще не понимаю тех парней, которые «косят» от армии.


Девизом внутренних войск МВД Республики Беларусь, где я проходил службу, были слова «Долг, честь, Отечество! Никто, кроме нас!» Из каждого призывника там делают мужественного воина, бесстрашного защитника Отечества, готового в минуты опасности к самопожертвованию.


Солдат должен быть выносливым и морально устойчивым, иначе из него настоящего защитника не получится. Поэтому лучше готовиться заранее: закаляться, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.


Во время службы мы конвоировали  осужденных. Работа нелегкая и опасная, требующая предельного внимания, строгого выполнения инструкций.


Вообще служба проходила хорошо. Мне повезло: служил вместе с Павлом Шабетой. Мы оба из Ельска, в одной школе учились.


Во время службы больше всего скучал по родному дому, по маминым вкусным блюдам, хотя кормили нас хорошо, но что может сравниться с домашней едой?!


Не успев насладиться свободой после суровых армейских будней, Алексей Бандарчук уже устраивается на работу в милицию.


Марина Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *