Если б не было войны…


15 февраля, в День памяти воинов-интернационалистов, в детской школе искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. В актовом зале собрались учащиеся и учителя городских школ, представители райисполкома, военкомата и общественных организаций, работники районного отдела культуры; почетными гостями были ветераны войны в Афганистане и ветераны Великой Отечественной войны.


Ведущие мероприятия Елена Сафонова и Владимир Василевский приветствовали собравшихся в зале проникновенными стихами об афганской войне; теплые слова были сказаны в адрес тех, кто знает о советско-афганской войне не понаслышке, а лично принимал в ней участие. Ведущие поименно перечислили воинов-интернационалистов Ельского района. Затем слово было предоставлено заместителю председателя Ельского райисполкома Г.В. Цыку:


 – Дорогие воины-«афганцы»! Время бежит неумолимо, прошло более двадцати лет после вывода советских войск из Афганистана, но мы не забыли о тех драматических событиях в истории нашего народа. Сегодня День памяти, и мы должны поименно вспомнить всех, кто погиб в той войне. Вы, доблестные воины советской армии, честно исполнили свой солдатский долг. Честь вам и слава и дай вам Бог здоровья!


Песня-реквием «Если б не было войны», великолепно исполненная учащимися ДШИ, растрогала многих до слез. Проникновенные строки песни заставили каждого прочувствовать величайший трагизм войны.


В своем выступлении председатель районного совета ветеранов П.И. Цык сказал:
 – Мы, ветераны Великой Отечественной войны, воздаем честь и славу вам, воинам-«афганцам», за то, что вы с честью выполнили свой воинский долг, защищая интересы государства.


Война – это кровь, смерть. Она никому не нужна. Народ проклинает тех политиков, которые развязывают кровопролитные войны.


Павел Иванович выразил надежду на то, что молодое поколение будет помнить и чтить ветеранов Великой Отечественной и ветеранов войны в Афганистане, призвал никогда не забывать о подвиге отцов, дедов и прадедов.


Старшеклассницы СОШ № 2 г. Ельска исполнили замечательную песню «Мой брат десантник», напомнившую ветеранам афганской войны боевую молодость.


Наталья Козинцева, дочь воина-«афганца», одна из лучших воспитанниц ДШИ, в честь своего отца и его товарищей-«афганцев» сыграла музыкальную пьесу на рояле. Музыкальные подарки воинам-интернационалистам в этот день дарили не только дети, но и взрослые – Екатерина Ковтунова, Вячеслав Грамович.


Многие говорили об особенностях и неоднозначных оценках войны в Афганистане, но все были едины в одном: забывать о той войне нельзя, чтобы подобное никогда не повторилось.


Военный комиссар Ю.Е. Яночкин подчеркнул, что советские солдаты там не только воевали, но и строили дороги, мосты, электростанции, школы, больницы…. Он по-новому оценил пребывание ограниченного контингента советских войск в Афганистане более двадцати лет тому назад. По словам военного комиссара, сейчас многие аналитики, историки, политологи называют пребывание советских войск в Афганистане контртеррористической операцией против международного терроризма. Ведь в Афганистане 40-я Армия воевала не только с афганцами. Против СССР активно действовал Пакистан, на территории которого располагались душманские базы. Оружие моджахедам поставляли США, Китай, Италия и многие другие страны. 40-ю Армию сейчас многие называют «советским щитом» от мирового терроризма. Так что советские бойцы с честью выполнили свой интернациональный долг. «Низкий поклон вам за это, воины-«афганцы»! Вы честно выполнили свой воинский долг, не прячась за чужие спины», – сказал в заключение Ю.Е. Яночкин.


О.А. Крючко, воин-интернационалист, за безупречную службу в РОЧС был награжден Почетной грамотой Ельского райисполкома. Грамоту вручил Г.В. Цык. В своем ответном слове Олег Анатольевич пожелал всем «афганцам» и их семьям крепкого здоровья, счастья и мира, «чтобы наши дети никогда не знали, что такое война».


Начальник отдела по делам молодежи Ельского райисполкома Виктория Цалко и первый секретарь РО ОО «БРСМ» Ирина Шевчук поздравили воинов-интернационалистов, присутствующих в зале, с наступающим праздником – Днем защитников Отечества – и вручили подарки.


Закончилось мероприятие, посвященное памяти воинов-интернационалистов, в городском сквере, где состоялось торжественное возложение венков к мемориальной плите, увековечившей память наших земляков, погибших в Афганистане. Алые гвоздики на черном граните символизировали бессмертие погибших. Залпы салюта прозвучали в честь воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни ради мира на земле.


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *