Эхо Чернобыля


Почти четверть столетия отделяет нас от того трагического дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, навсегда изменившей экологию Беларуси. Мы никогда не должны забывать, что радиация, попадающая в наш организм с пищей, водой или воздухом, разрушает его клетки, является самым ужасным загрязняющим фактором в мире.


Как сообщил главный санитарный врач Ельского района Виктор Подоляк, в 2009 г. радиационная обстановка на территории Ельского района существенно не изменилась по сравнению с предыдущим годом.


Радиологическими лабораториями Ельского райЦГЭ и Гомельского облЦГЭ и ОЗ постоянно проводятся исследования проб пищевых продуктов, питьевой воды на содержание радиоцезия.


Так, в 2009 году из госсектора было исследовано 108 проб, из них 3 – с превышением нормативов (грибы, заготовленные индивидуальным предпринимателем).


Из 53 населенных пунктов было исследовано 882 пробы продуктов, производимых в личных подсобных хозяйствах, из них 452 пробы молока. Превышение РДУ-99 по содержанию радиоцезия зарегистрировано в 5 пробах молока из населенных пунктов Валавск (4 пробы) и Валавская Рудня (1 проба). Кроме этого, было обнаружено с превышением нормативов 9 проб мяса диких животных, 26 проб дикорастущих грибов и ягод, представленных для проверки населением.


По данным исследований радиологической лаборатории лесхоза, превышения по содержанию радиоцезия установлены в 87,5 % исследованных грибов и 94 % дикорастущих ягод.


Также проводился контроль питьевой воды на содержание радиоактивных веществ (общей альфа- и бета-активности) из 22 водопроводов и из контрольных шахтных колодцев н.п. Словечно, Скородное, Млынок (на цезий-137). Превышения РДУ не зарегистрировано.


За 2009 год при обследовании пациентов на аппарате СИЧ в районной поликлинике превышения уровней радиации обнаружены у 26 человек, и связано это с употреблением дичи и других даров леса.


Виктор Дмитриевич акцентировал внимание на том, что несмотря на информирование через газету и радио о негодности данных продуктов, население постоянно заготавливает и без проверки употребляет в пищу дикорастущие грибы и ягоды на территории района, что приводит к накоплению дозы радиации, получаемой человеком, и, естественно, может нанести непоправимый ущерб его здоровью и здоровью его будущих детей.


Радиоцезий выводится из организма, но перед этим он успевает «сделать» свое подлое дело в организме человека, поэтому настоятельно рекомендуется употреблять в пищу только проверенные на радиационную безопасность продукты питания, в том числе дикорастущие грибы ягоды дичь. Так как радионуклиды еще имеются во внешней среде, почве практически всех населенных пунктов района, важно постоянно соблюдать элементарные правила личной гигиены.


Надежда Бережная.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *