Как обустроить свой дом

Общество

Если вы хотите улучшить свои жилищные условия, отремонтировать дом, построить хозяйственные помещения, воспользуйтесь льготным кредитом. Тем более, что для этого есть хорошо отработанная законодательная база: Президентом Республики Беларусь 7 февраля 2006 года был подписан Указ  № 75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью  населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек». Прокомментировать этот Указ и предоставляемые им возможности для граждан мы попросили заведующего отделом архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства  Эдуарда Баранкевича.


– Эдуард Викторович, объясните нашим читателям на какие цели предоставлется льготный кредит по Указу № 75 Президента Республики Беларусь?


– Льготные кредиты предоставляются на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных  сетей, возведение хозяйственных помещений и построек. Граждане, постоянно проживающие и работающие в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, в том числе и в городе Ельске, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает двухкратного среднемесячного минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение  льготных кредитов, могут воспользоваться этим кредитом (по состоянию на 01.01.2010 г. – 775380 рублей).


Льготные кредиты предоставляются на основании списков граждан, подготовленных отделом архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Эти списки утверждаются решением исполкома.


– На каких условиях предоставляются льготные кредиты?


– Льготные кредиты предоставляются сроком на 10 лет. Процентная ставка за пользование кредитом – 3 процента годовых. Максимальный размер льготного кредита составляет 90 процентов стоимости затрат, определенных проектно-сметной документацией, но не должен превышать трехсоткратного размера базовой величины (по состоянию на 1.01.2010 г. – 10500000 белорусских  рублей).


– Какие документы необходимо предоставить в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома для получения кредита?


– Прежде всего, необходимо написать заявление. К заявлению прилагаются:


– проектно-сметная документация на выполнение работ;


– сведения о совокупном  доходе граждан и членов их семей за  12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов;


– справка с места работы;


– документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;


– справки с места жительства и о составе семьи.


– Можно узнать, каков порядок предоставления льготных кредитов?


– Льготные кредиты предоставляются непосредственно собственнику  помещения в белорусских рублях  и только в безналичном порядке путем открытия кредитной линии.


При выполнении работ собственными силами первоначальная часть льготного кредита может быть предоставлена на приобретение строительных материалов и конструкций в размере 50 процентов суммы открытой кредитной линии.


Использование кредита не по целевому назначению запрещено.


– Есть ли в настоящее время очередь на получение такого кредита?


– Очередность на выделение льготного кредита отсутствует.


– Думаю, прочитав данный материал, у наших читателей появится желание воспользоваться предоставляемой возможностью льготного кредитования, обустроить своежилище наилучшим образом. А если у кого-то возникнут вопросы, звоните по телефону 2-05-89 в отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.


Большое спасибо, Эдуард Викторович, за содержательную и полезную беседу. 


Беседовала
Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *