Нам помогут опыт, трудолюбие и старание

Сельское хозяйство

9 февраля в КСУП «Ельск» состоялось отчетное собрание. Одним из основных вопросов было подведение итогов и анализ проделанной работы за 2009 год.
С докладом перед собравшимися в зале заседаний выступила директор КСУП «Ельск» Елена Морозова.


Говоря о растениеводстве, Елена Гордеевна отметила, что 2009 год был для этой отрасли нелегким.


Зерновые и зернобобовые убраны с площади 1895 га. Собрано 6528 га зерна, урожайность составила 35,1 ц/га. Госзаказ по продаже зерна выполнен.


В хозяйстве на эту зимовку для общественного животноводства заготовлено достаточно качественных, высокоэнергетических кормов. Это должно способствовать получению хорошей мясо-молочной продукции.


«Однако еще не все сделано, не использованы все возможности для достижения более высоких результатов. Зачастую нарушается технология возделывания сельскохозяйственных культур, есть недостатки в работе агрономической службы», – подчеркнула руководитель и подтвердила свои слова конкретными примерами.


Особое внимание было уделено состоянию техники КСУП «Ельск» и результатам уборочной кампании 2009 года. Директор говорила и о недостатках, и о достижениях. Она также назвала имена лучших работников хозяйства, трудившихся на уборке. Елена Морозова дала конкретные поручения и рекомендации на предстоящий год.


Говоря о животноводстве, докладчик отметила, что по сравнению с предыдущим годом возросли количественные показатели по производству молока и мяса, однако некоторые качественные показатели ухудшились. Например, убытки от реализации молока невысшего сорта за год составили 244,9 млн рублей. Недозачет молока до базисной жирности составил 440,1 т, убыток – более 280 млн рублей. Основной причиной такого положения руководитель считает недобросовестное отношение некоторых доярок и скотников к выполнению своих обязанностей.


«Нет должного контроля с моей стороны и со стороны зооветслужбы, – самокритично заметила она, – но так дальше продолжаться не будет».


Назвав цифры по основным показателям производства продукции животноводства, Елена Морозова обратилась к сидящим в зале специалистам этой отрасли и попросила их проанализировать результаты и причины, помешавшие выйти на стопроцентные прогнозные показатели.


Особое внимание директор заострила на вопросе воспроизводства стада. После этого Елена Морозова назвала лучших работников этой отрасли и поблагодарила их за хорошие результаты.


В ходе доклада была проанализирована и работа машинно-тракторного парка, озвучены плановые показатели на 2010 год. «Непросто нам будет обеспечить рост продукции, но в этом, я уверена, нам помогут трудолюбие, опыт, умелые и талантливые люди. Пусть то доброе, что было в прошлом году, приумножится в текущем!» – завершила свое выступление директор КСУП «Ельск».


Председатель профсоюзного комитета Ирина Журавская рассказала о выполнении условий коллективного договора в 2009 году. Далее перед собравшимися выступили экономист КСУП «Ельск» Татьяна Лешкевич, главный инженер хозяйства Александр Стецкий, главный зоотехник Ольга Богинская, главный ветврач Николай Хамутовский, главный бухгалтер Мария Думинская, заместитель директора по идеологической работе Василий Веременко,  председатели Богутичского и Ремезовского сельских Советов Антонина Жигадло и  Николай Любин.


В своем выступлении заместитель председателя Ельского райисполкома Григорий Цык поблагодарил работников КСУП «Ельск» за их самоотверженный труд и хорошие результаты. «Ваше хозяйство – одно из лучших в районе. Я уверен, что после этого собрания, все вы сделаете правильные выводы и добьетесь более весомых результатов», – подытожил он.


19 делегатов были избраны и представят КСУП «Ельск» на районном совещании передовиков.


Марина Сугак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *