Ничто не может оправдать войну


Каждый год в канун 15 февраля, даты вывода советских войск из Афганистана, в школах, музеях, библиотеках, кинотеатрах и других общественных местах проводятся мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов.


Накануне этой даты мы побывали в средней общеобразовательной школе № 1 города Ельска, где побеседовали со старшеклассниками на афганскую тему.


Надежда Гайдук, ученица 11 «А» класса, знает о советско-афганском конфликте не только из книг и газет, но и из рассказов собственного отца.


– Мой отец Василий Владимирович Гайдук служил в Афганистане, участвовал в боевых действиях. Но об этом вспоминать и рассказывать он не любит – слишком тяжелые это воспоминания. Но все же я многое знаю о тех драматических событиях из жизни моего отца и его сверстников, служивших в Афганистане.


Папа рассказывал, как молоденькие безусые солдаты в первом бою испытывали настоящий шок, некоторые бросали оружие и пытались убежать, но их расстреливали безжалостные моджахеды. Рассказывал и об угрозах командиров, об убитых и раненых парнях с оторванными взрывами ногами, о том, как, жертвуя собой, многие спасали своих товарищей, командиров. Очень тяжело было пережить смерть друга. Когда близкий тебе человек, с которым ты вместе ел, пил, играл в карты, шутил, строил планы на жизнь, вдруг лежит бездыханный, окровавленный, неживой…. Это очень больно, тяжело пережить, просто невыносимо. Смерть страшна и несправедлива, но особенно она несправедлива по отношению к молодым. А ведь в Афганистане погибло очень много молодых парней. Насколько я знаю, двое наших земляков тоже не вернулись с той войны: Виктору Лубенскому было 20 лет, когда он погиб, а Василию Белошицкому – 22 года. Так что никакие, даже самые благие идеи, не могут оправдать войну. Я считаю, что все конфликтные ситуации и разногласия необходимо решать мирным путем. Политики должны быть мудрыми и осторожными, как наш  А.Г. Лукашенко.


Виктор Радько, учащийся 11 класса:


– О войне в Афганистане я немало читал, много смотрел фильмов. Особенно мне понравился фильм Федора Бондарчука «9 рота», очень правдиво и достоверно показано, как там все было. (Очень хочется посмотреть фильм «Кандагар»). И что бы сейчас ни говорили о той несправедливой войне и о тех парнях, выполнявших, как они считали, свой интернациональный долг, я уверен: об этом забывать нельзя. Более того, к воинам-афганцам нужно относиться с таким же уважением и почтением, как к ветеранам Великой Отечественной войны.


Афганистан и сегодня одна из самых проблемных стран мира. Несмотря на то, что сейчас там находятся войска США и других государств, входящих в НАТО, война там ни на секунду не прекращается. Кроме того, Афганистан в последнее десятилетие превратился в центр мирового терроризма и рассадник наркоторговли. Афганский опиум захлестнул дурманящей волной всю Россию, Украину, прибалтийские государства, Западную Европу, наркотические брызги часто долетают и до Беларуси, неся смерть молодым людям.


В Афганистане до сих пор нет порядка ни в политике, ни в экономике, ни в социальной сфере. Но американцы, как мне кажется, порядок в этой беднейшей стране не установят. Афганский народ должен сам искать выход из создавшейся ситуации. Но для этого нужен мир. Самое главное – это мир на земле.
А что касается наших отцов, воевавших в Афганистане, – они заслуживают самых великих почестей.


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *