Почта – это широкий выбор услуг


Недавно в Ельском районном узле почтовой связи прошло собрание по итогам деятельности предприятия за 2009 год. С подробным анализом производственно-хозяйственной деятельности Ельского РУПС за прошедший год выступил начальник предприятия Григорий Руцкий.


Современная почта – это широкий выбор услуг, предоставляемых не только населению, но и юридическим структурам. В настоящее время Ельский РУПС является структурным подразделением Гомельского филиала РУП «Белпочта». В состав Ельского районного узла почтовой связи входит 19 отделений почтовой связи, в том числе 2 – городских, 16 – сельских и 1 – передвижное ОПС. Социальный стандарт в почтовой отрасли – пятиразовая доставка корреспонденции в неделю. Данный стандарт, по словам Григория Руцкого, выполняется полностью.


Среднесписочная численность работников предприятия за 2009 год составила 59 человек. Работниками РУПС обслуживается 67 населенных пунктов, в том числе город Ельск и 66 сельских населенных пунктов. Почтальонами Ельского РУПС обслуживается 35 доставочных участков, из них 8 – городских и 27 – сельских.


За январь-декабрь 2009 г. Ельским РУПС получена выручка от реализации продукции (работ, услуг) на сумму 1496,4 млн рублей, или 101,2 % к плану. Плановое задание по выручке за 2009 год выполнено всеми отделениями почтовой связи.


Рост доходов от услуг связи юридическим и физическим лицам к соответствующему периоду 2009 года в сопоставимых ценах составил 101,6 % при плане 101,3 %. Оказано услуг связи физическим и юридическим лицам (за вычетом налогов и платежей из выручки) на сумму 811,9 млн рублей, что составляет 74,1 %.


Платных услуг связи населению оказано на сумму 263,8 млн рублей, что составляет 24,1 % от выручки РУПС. Доведенный прогнозный показатель по РУПС по росту платных услуг связи населению в сопоставимых ценах выполнен (104,1 % при прогнозе 103,0 %). 


Как отметил Григорий Руцкий, товарооборот за 12 месяцев 2009 года составил 391,2 млн рублей (103,0 % к плану). Плановое задание по товарообороту выполнили только 11 отделений почтовой связи. Доходы от непрофильных услуг за 12 месяцев 2009 года составили 255,1 млн рублей, в том числе от розничной торговли – 57,8 млн руб. В структуре доходов от непрофильных услуг 23,4 % составляют доходы от реализации товаров народного потребления, 69,1 % – от приема различных платежей: коммунальных платежей, платы за электроэнергию, газ, водоснабжение, страховых платежей, приема вкладов АСБ «Беларусбанк», платы за телефон и радио, приема платы за услуги сотовой, мобильной, наложенной цифровой связи. Оказываются услуги по приему платежей в счет погашения кредитов АСБ «Беларусбанк», ЗАО «Белросбанк», ОАО «Приорбанк» и т. д.


Доходы за 12 месяцев составили 8,4 млн рублей.


Доходы от прочих услуг составляют 7,4 % (ксерокопирование, реализация лотерейных билетов, дилерские услуги по подключению к сети МТС, компьютерные игры, доходы за выдачу наличных денег по пластиковым карточкам, услуги по оформлению документов на получение кредитов и депозитов). За 2009 г. отделениями почтовой связи Ельского РУПС принято 337,8 тыс. платежей (112,7 %).


Начальник Ельского РУПС Григорий Руцкий проанализировал также и другие показатели деятельности предприятия за 2009 год, а также познакомил работников с планом на 2010 год.


Материал подготовила Анна Булавко.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *