Повысить ответственность специалистов

Сельское хозяйство

В постановлении, принятом тружениками СПК «Старо-Высокое» на отчетном собрании 3 февраля 2010 года записано: «председателю правления сельхозкооператива повысить персональный спрос с каждого специалиста, отвечающего за конкретный участок работы, и в случае невыполнения поставленных задач – решать вопрос о соответствии занимаемой должности…»


Вопрос повышения ответственности специалистов хозяйства за порученный участок работы звучал на собрании наиболее актуально. Это, можно сказать, был главный вопрос.


Анализируя достигнутые производственные показатели в растениеводстве и животноводстве, председатель СПК Владимир Матузко отметил, что они, безусловно, есть. Люди работали, добивались высоких результатов, за что заслуживают особого уважения и почета. Так, на зимне-стойловый период в 2009 году заготовлено по 32 центнера кормовых единиц на условную голову КРС, что составило 102 % к уровню 2008 года.


Неплохие производственные показатели достигнуты и по другим сельхозкультурам, однако, они могли быть значительно выше, – особо подчеркнул руководитель хозяйства. На сегодняшний день остается еще много нерешенных проблем.


Несмотря на достигнутые результаты в растениеводстве, в прошлом году все же недостаточно заготовлено сена и травяного силоса, что ощущается сейчас в ходе зимовки скота. Это результат недостаточной работы по перезалужению многолетних трав на сенокосах и пастбищах. Агрономическая служба допускает недоработки в вопросах подкормки, выполнения защитных мероприятий и агротехнической обработки рапса, много проблем по возделыванию и уборке картофеля…


В 2009 году производство молока в хозяйстве составило 99,7 процента к уровню 2008 года, меньше реализовано молока (99,7% к 2008 году). Основной причиной этого являются разные показатели у доярок, хотя они и работают в одинаковых условиях, но результаты их работы далеко не одинаковы, поэтому, подчеркнул докладчик, специалистам необходимо проводить индивидуальную работу с доярками…


Много проблем в хозяйстве с качеством реализуемого молока. Только на реализации молока первым и вторым сортом хозяйство недополучило за год выручки в сумме 159 миллионов рублей из-за того, что на фермах несвоевременно и качественно мыли молочную посуду, нерегулярно проводили санитарные дни, ветврачи несвоевременно выявляли и  лечили заболевших коров… Годовой убыток хозяйства из-за низких привесов КРС и высокой себестоимости мяса составил 150 миллионов рублей.


В отчетном докладе прозвучали и другие негативные моменты, которые сдерживают темпы развития сельскохозяйственного производства: это и нарушения трудовой дисциплины, и необоснованные прогулы по нескольку дней, и случаи употребления спиртных напитков отдельными  работниками. Только за прошлый год за эти и другие нарушения уволено 13 человек…


– Я надеюсь, – сказал в заключение доклада Владимир Матузко, – что специалисты выступят на собрании и объективно оценят нашу работу за отчетный период, еще глубже вскроют недостатки и предложат методы и пути их преодоления…


Увы! Приходится констатировать, что надежды руководителя хозяйства не оправдались. Специалисты, правда, выступали, но говорили они не о недостатках в работе, а больше о том, что сделали за год и благодарили механизаторов, полеводов и животноводов за хорошую работу. Так, главный агроном Николай Крупа сказал, что «наметилась тенденция устойчивого роста производства сельхозпродукции»; заведующий гаражом Александр Дяченко перечислил всю имеющуюся технику, рассказал о ремонте ее, поблагодарил механизаторов; бригадир фермы Ново-Высокое Елена Тимощенко подчеркивала в своем выступлении успехи коллектива фермы; главный экономист Антонина Музыка рассказывала о том, что должен произвести коллектив в 2010 году; главный бухгалтер Любовь Сорокина подытожила прозвучавшие уже в докладе доходы и расходы хозяйства…


Недостатков в работе никто из выступающих не замечал. На эту «тишь да гладь» в выступлениях обратили особое внимание присутствующие на отчетном собрании заместитель начальника райсельхозпрода Геннадий Дражин и председатель районного Совета депутатов Татьяна Соколовская. Геннадий Дражин, например, сказал в своем выступлении:


– На сегодняшний день СПК «Старо-Высокое» является одним из самых проблемных хозяйств в районе по молоку. Второй месяц с начала этого года не выполняются прогнозные показатели по удоям. В среднем хозяйство недополучает за день по 4 тонны молока, прекратилась реализация молока сорта «Экстра», ситуация в животноводстве усложняется, а по выступлениям специалистов нельзя сделать выводы, что их это беспокоит…


Татьяна Соколовская начала свое выступление с вопроса: «Это как надо хозяйствовать, чтобы в растениеводстве получить определенную прибыль, а в животноводстве – убытки? В хозяйстве построен новый современный животноводческий комплекс, а молоко, произведенное даже в этих идеальных условиях, продолжает поступать на молокозавод низкого качества… В этом вопросе на первый план выходят специалисты. Как можно допускать, что даже в 15-20-градусные морозы молоко поступает на завод кислое? Вы не на председателя работаете, а каждый на себя лично… Об этом хотелось бы, чтобы задумались все…»


О том же, что специалисты хозяйства до этого дня мало задумывались над этими вопросами, свидетельствует еще один факт. Отчетное собрание проходило в Центре культуры и досуга агрогородка Кочищи. Людей на собрание подвозили автобусами, но площадь перед зданием Центра была завалена снегом. Машины буксовали. Безнадежно застряла в сугробе и наша редакционная машина, и только благодаря дружной помощи молодых парней нам удалось выбраться на дорогу. Неподалеку стоял и наблюдал за нашими усилиями один из специалистов хозяйства. Спросили у него: «Почему же не расчистили площадь хотя бы перед собранием?» Он ответил: «Знаете, как-то не подумали об этом…»


Снег, конечно же, явление временное, а вот отзывчивость человеческая, готовность прийти на помощь – категории постоянные. Эти категории в полной мере присущи сельским труженикам. И, безусловно, механизаторы, полеводы и животноводы помогут своим специалистам думать, чтобы всем лучше работалось. Этого требует сегодня сама жизнь.


Именно из требований современности на собрании обсуждался и вопрос об реорганизации сельхозкооператива в сельхозпредприятие. Решение принято. В скором времени мы будем говорить не СПК, а КСУП «Старо-Высокое». Трудовой коллектив смотрит в будущее…


Владимир Журавлев.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *