Преданна родной деревне


Приятно осознавать, что в наш меркантильный век не перевелись настоящие альтруисты, чистые и благородные люди, всецело преданные своему любимому делу, своей профессии.


Татьяна Николаевна Белая, заведующая Богутичским фельдшерско-акушерским пунктом, живет в городе Мозыре, где у нее семья: любящий, заботливый муж и тринадцатилетняя дочь Ирина.


Татьяна Николаевна родилась и выросла в деревне Богутичи. После окончания школы поступила в Мозырское медицинское училище, решив всецело посвятить себя людям. На последнем курсе ей предложили поработать на ФАПе в родной деревне, так как бывшая фельдшер-акушер Нина Павловна Сыщенко, более 40 лет самоотверженно заботившаяся о здоровье односельчан, по состоянию здоровья ушла на заслуженный отдых. Молодая девушка согласилась, не думая тогда о трудностях. Однако нелегко было совмещать работу с учебой, да и сама работа была не из легких. Кроме деревни Богутичи, приходилось обслуживать жителей деревень Вишеньки и Забозье. Первое время было сложно, приходилось часто обращаться за помощью и советом к Нине Павловне (Татьяна Николаевна ей очень благодарна). Со временем пришли и опыт, и профессионализм, и признательность, и любовь сельчан. 


Успешно окончив медучилище, осталась работать на ФАПе, который стал для нее родным. Вот уже шестнадцать лет как каждый день Татьяна Николаевна Белая приезжает сюда на работу из Мозыря.


Сколько раз родные уговаривали ее найти работу в Мозыре, но она каждый раз отвечала: «А как же люди, мои бабушки, дедушки, ведь они привыкли ко мне, да и я знаю обо всех их недугах, обо всем, что их волнует». А жители деревень Богутичи, Вишеньки и Забозье и впрямь привыкли к своей любимой «докторше», обращаются к ней не только за медицинской помощью, но и за советом, полностью доверяют ей, ценят ее опыт и профессионализм. Неоднократно через районную газету выражали ей благодарность и признательность.


Татьяна Николаевна Белая из разряда тех людей, кто в первую очередь думает о других, а потом уже о себе. Она очень любит родную деревню, односельчан, беззаветно преданна земле, взрастившей ее. Истинная дочь своих родителей, настоящих тружеников, она продолжает честно трудиться на медицинской ниве во благо здоровья односельчан. На ФАПе работает и ее мама Зинаида Николаевна Гриневич, которая во всем поддерживает и помогает дочери. Бескорыстная, великодушная, человеколюбивая, милосердная, Зинаида Николаевна лучшие свои качества передала дочери.


Для этих самоотверженных женщин профессиональный долг и служение людям превыше всего. Благословенна земля, на которой живут такие люди.


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *