Пьяный за рулем – преступник

Правовое поле

«Посидим. Выпьем. А почему бы не покататься?!» – рассуждал гражданин П.


Итог – штраф в размере 3500000 рублей и пять лет лишения права управления транспортным средством (Надо сказать, что в течение года он уже привлекался к административной ответственности за управление в пьяном виде).


Несмотря на жесткие меры, принимаемые к нетрезвым водителям, любителей покататься подшофе не становится меньше. Заместитель начальника Ельского РОВД Александр Авраменко отметил, что  за истекший 2009 год сотрудниками дорожно-патрульной службы Ельского РОВД было составлено 102 административных протокола по статье 18.16 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу, либо отказ от прохождения освидетельствования). Санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.


Однако за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания предусмотрена уголовная ответственность по статье 317-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (штраф или исправительные работы на срок до двух лет, или арест сроком до шести месяцев).


Предварительным расследованием Ельского РОВД, по словам Александра Авраменко, за 2009 год было возбуждено 17 уголовных дел данной категории. Например, гражданин Д.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался на скутере по одной из центральных улиц Ельска и был остановлен сотрудниками ГАИ. От медицинского освидетельствования отказался. К нему применено наказание в виде штрафа 1400000 рублей и пяти лет лишения права управления. А вот гражданин С. «заработал» 3500000 рублей. Он, управляя автомобилем «Ауди», без водительского удостоверения,  отказался от медицинского освидетельствования, да еще и в течение года привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в пьяном виде. Гражданину Ш., который в течение года привлекался к административной ответственности за управление в пьяном виде, суд Ельского района за повторное нарушение вынес приговор – 1750000 рублей штрафа и арест сроком на 6 месяцев. Во всех выше перечисленных случаях при предварительном расследовании на автомобили были наложены аресты.


Автовладельцам стоит подумать, садясь за руль в состоянии алкогольного опьянения, не слишком ли дорого обходится  кратковременная поездка!? Да и выражение «Пьяный за рулем – преступник» остается по-прежнему актуальным.


Надежда Бережная.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *