Сказка – ложь, да в ней намек, добру молодцу – урок…

Здоровье

Детские страхи, сверхактивность, взаимоотношения с родителями – самые распространенные проблемы среди детей 3-6 лет. С этими проблемами чаще всего обращаются молодые родители к педагогам, психологам. У детей старше 6 лет чаще наблюдается низкая успеваемость в школе, нежелание учиться, конфликты с учителями и сверстниками. В чем причина детских конфликтов и страхов?


С этим вопросом мы обратились к Ирине Шинкарчук, методисту районного отдела образования:


 – От таких недугов, как детские страхи, конфликтность, нет таблеток и микстур. Зато, я считаю, детей надо лечить сказками, т.е. применять «сказкотерапию». Ведь сказки – это источник знаний о мире, о законах человеческой жизни и отношениях с окружающими людьми. Проходят года, десятилетия, а сказки и сейчас в наш компьютерный век не теряют своей актуальности. Они помогают маленькому человеку разобраться в сложном мире взаимоотношений человека с другими людьми, с природой. Можно долго и упорно объяснять ребенку на словах простые вещи: что есть доброта, дружба, любовь, семья…. А можно просто обратиться к сказке, где без нравоучений показаны всевозможные схемы поведения человека в мире. Вот и получается, что «сказка – ложь, да в ней намек, добру молодцу – урок!»


Да, что и говорить, в нашем современном мире дети с раннего возраста смотрят телевизор, DVD, компьютер…. А родителям порой это и на руку – пусть лучше ребенок смотрит мультики, да не пристает со своими вечными вопросами, не мешает заниматься своими делами….


Какие же мультфильмы смотрят наши дети? Ведь это далеко не старые советские мультики, как «Ну, погоди!», «Крошка Енот», «Чьи в лесу шишки?» и т.д. Драки, стрелялки, роботы-убийцы… «Сандакан», «Человек-паук», «Привидения» и т.д. Чему научат ребенка такие мультфильмы? Да все эти бесчисленные мультики притягивают ребятишек и приводят к тому, что страшное для них становится нормой.


– Не так давно мой ребенок прибежал ко мне на кухню после просмотра любимого мультсериала «Сандакан» и со страхом смотрит вокруг себя, не бегут ли за ним те ужастики, змеи, мутанты, которых он только что видел на голубом экране. Не отсюда ли берутся детские страхи? Что же делать нам, родителям?


Поможет разобраться нам с этой проблемой детский психолог  Анжела Кузнецова.


– Казалось бы, что опасного для ребенка в просмотре мультфильмов? Отнеситесь, пожалуйста, к этому безобидному с виду развлечению с осторожностью. Если ваш ребенок подвержен страхам, зачем ему подпитывать фантазию образами монстров? Пусть он даже требует – откажите, запретите, отвлеките. Есть еще одна важная вещь. Страх сказочных персонажей, чудовищ очень часто маскирует боязнь чересчур строгих, авторитарных родителей (или грубых) родителей. В этом случае вам следует изменить свое поведение, иначе победы над страхами ребенка вам не видать. Надо понимать, что ребенок может и не рассказать напрямую о своих страхах. Поэтому попросите его нарисовать что-нибудь страшное, а потом рассказать о своем рисунке. Теперь, когда мы выявили страхи ребенка, постараемся снизить их значимость. Ребенку представляются монстры всесильными, всемогущими. А вы сочиняете уморительную сказку с этими героями, акцентируя на их слабости и недостатки. Замечательно действует прием привлечения ребенка к сочинению различных историй с объектами страха. Очень хорошо, если в ваших историях страшилища будут совершать добрые поступки, дружить с детьми, зверятами, добрыми сказочными героями. Все дети любят фантазировать, воспользуйтесь этим, пусть ребенок рисует свои страхи, превращая их в смешные и безобидные.


Устранение страхов требует терпения и поддержки родителей. За страхи нельзя ругать, наказывать, стыдить. Не запугивайте ребенка, будьте терпимы и помните, что в ваших силах, дорогие родители, вытеснить страх из души малыша навсегда. Оставлять его там нельзя, потому что в будущем это может привести к проблемам.
Страхи – это определенный этап в жизни вашего ребенка, в них нет ничего патологического, если они не носят затяжной характер и не мешают ребенку взрослеть и адаптироваться к жизни. В большинстве случаев консультация детского психолога не требуется, а все, что нужно вашему ребенку, чтобы страхи остались позади, – это ваше внимание и ваша любовь.


Действительно, нашим детям нужна наша забота, внимание. Они хотят больше времени проводить с родными людьми. Давайте постараемся стать для своих детей настоящими друзьями, с которыми бы они могли разговаривать на любые темы, обсуждать любые проблемы, быть уверенными, что мы их надежда и опора.


Материал подготовила Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *