Спокойной ночи!

Здоровье

В наш стремительный век человек хочет все успеть: и на работе, и в личной жизни. Но для этого нужно время. Многие люди экономят время на сне. А делать этого нельзя.
Если человек не высыпается, то он становится рассеянным, невнимательным, раздражительным. Все это приводит к серьезным проблемам с организмом.


Нарушение сна, недосыпание влияют на сердечно-сосудистую и нервную системы, у человека снижается иммунитет, увеличивается риск простудиться, заболеть гриппом.


У некоторых людей проявляются проблемы со зрением, весом, косметические проблемы.


Сон также важен для нашего интеллекта, и это в первую очередь относится к врачам, спасателям, пожарным.


Многие мечтают: «Вот хорошо поработаю, а в выходные отосплюсь». Приходят долгожданные выходные, и люди большую их часть проводят в кровати, спят «через силу» по 10–12 часов (а то и больше). От такого сна организму никакой пользы. По данным ученых, подобные эксперименты и «обман» сна привели к тому, что половина населения Беларуси страдает от нарушения сна.


Что же необходимо сделать, чтобы вернуть нормальный, здоровый сон?


Надо в течение недели ложиться спать в одно и то же время (лучше в 22.00-23.00) и вставать утром также в определенный час, даже если нет необходимости идти на работу или учебу.


Последний прием пищи должен быть как минимум за 2 часа до сна. За ужином не следует пить газированные напитки, кофе, крепкий чай, алкоголь, есть копченые и другие «тяжелые» для желудка продукты. Лучше выпить перед сном стакан теплого молока с медом.


Прогулки по свежему воздуху и чтение для души также полезны перед сном. Не нужно засиживаться допоздна за компьютером или телевизором.


Тем, кто с трудом засыпает до полуночи, следует исключить дневной сон, особенно во второй половине дня, снизить психоэмоциональные и умственные нагрузки в вечернее время.


Человек многого желает добиться в этой жизни, все успеть сделать, но для этого желательно не экономить на сне. Помните: сон надо уважать.


Ядвига Стаховская.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *