Воспоминания партизанки

Общество

В Кочищанском сельском Совете после освобождения Беларуси проживало 75 участников Великой Отечественной войны, а теперь их осталось только двое: Бардашевич Мария Демьяновна и Фурман Вера Петровна. Живые свидетельницы тех страшных военных лет до сих пор помнят многие события той войны.


Недавно я с группой учащихся Кочищанской СОШ побывала в гостях у М.Д. Бардашевич, ветерана Великой Отечественной войны, участницы освобождения г. Ельска от немецко-фашистских захватчиков.


Дети внимательно слушали ее воспоминания о войне, а потом задавали вопросы.


В партизанском отряде, куда Мария пришла семнадцатилетней девушкой, она пробыла 21 месяц. Варила еду для партизан, участвовала в боевых операциях, а потом стала медсестрой.


Нормальных условий для проживания не было, не хватало оружия и боеприпасов, но, несмотря на все это, партизаны делали все, чтобы уничтожить врага.


– В 1941 г. в Ельском районе было организовано три партизанских отряда: Скороднянский, Кочищанский и Махновичский (Махновичи тогда входили в состав Ельского района), – рассказала Мария Демьяновна. – Махновичский партизанский отряд просуществовал недолго: его обнаружили, окружили и уничтожили, погиб командир отряда.
Скороднянский отряд продержался чуть дольше, но был расформирован: часть партизан перешла в Ельский партизанский отряд. В Кочищанском отряде зимовали только 22 человека, кому некуда было идти.
В партизанский отряд хотели пойти многие, но не было оружия. Однако партизаны не сидели сложа руки. И в дождь, и в снег они шли на задания: взрывали мосты,эшелоны, уничтожали немецких агентов, распространяли листовки. Одним из таких заданий было уничтожение гебитскомиссара Гарке.


22 апреля 1942 г. на рассвете у дороги Скородное – Кузьмичи партизаны устроили засаду. На высокий дуб залез наш наблюдатель. Терпеливо ожидали партизаны его сигнала. Прошел час, другой. И вдруг сигнал, едут.


Впереди шли два полицая. Партизаны их пропустили. Вскоре показался целый обоз. Были отчетливо слышны пьяные голоса. Предполагали, что будет человек  двадцать охраны, а тут добрая сотня фашистов. Гитлеровцы, ехавшие на передней повозке, что-то заметили и крикнули, но в это же время прогремел взрыв. Многие повозки повернули обратно. Партизаны продолжали стрелять. У наших был всего один ручной пулемет, четыре автомата и винтовки, но внезапность нападения помогла им победить.


Партизаны убили гебитскомиссара Ельского и Наровлянского районов Гарке, его заместителя, начальника жандармерии, двух жандармов и двух полицейских. В том бою были захвачены трофеи: ручной пулемет, винтовки, пистолеты, а самое главное – партизаны раздобыли немецкую форму, которая помогла им в дальнейших боевых операциях.


Рассказала Мария Демьяновна и о дне освобождения Ельска, и об ожесточенных боях у деревни Добрынь:


– Когда после боя все собрались у здания Добрынской школы, где находился партизанский штаб, я невольно подняла голову на школьную вывеску и подумала: мое время учиться, а приходится воевать. До войны я успела окончить только 8 классов…


Благодаря руководству района, на здании Добрынской СОШ установлена мемориальная доска в память о событиях Великой Отечественной войны.


В конце встречи Мария Демьяновна обратилась к школьникам и сказала:


– Ребята, хорошо учитесь, берегите и охраняйте нашу Родину. Никогда не забывайте о погибших участниках Великой Отечественной войны и о тех, кто еще жив!


Мы поблагодарили М.Д. Бардашевич и пожелали ей крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Очень важно, чтобы не рвалась связующая нить поколений, чтобы молодежь знала историю родной земли, чтила и помнила тех людей, благодаря которым мы живем под мирным небом.


Галина Препелицэ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *