Банковская карточка – это дань моде или необходимая вещь?


Наряду с мобильными телефонами и Интернетом банковские пластиковые карточки становятся неотъемлемой частью жизни современного белоруса. Насколько они удобны в обращении, как часто ими пользуются и, вообще, нужны ли они каждому, мы поинтересовались у жителей нашего города.


Юлия Апенька, молодая мама:


– Банковская пластиковая карточка – это удобная и на сегодняшний день, можно сказать, просто незаменимая вещь. С ее помощью я оплачиваю коммунальные платежи и услуги мобильной связи, рассчитываюсь в магазинах, где есть платежные терминалы. Только жаль, что они не везде есть. В микрорайоне 50 лет СССР в считанных магазинах можно рассчитаться с помощью банковской карточки, к тому же жители этого микрорайона испытывают неудобства из-за отсутствия банкомата.


Виктор Гриневич, заместитель начальника Ельского РОЧС:


– Конечно, это очень удобная вещь. В любое время можно снять деньги в банкомате. Рассчитываясь в магазине за товар, совершенно не беспокоишься из-за того, что у тебя нет наличных мелких денег. А то ведь у нас часто не могут дать сдачи, особенно утром или вечером, когда выручку за день отнесли в банк. Было бы хорошо, чтобы и на рынке, и на вокзалах стояли платежные терминалы.


Алла Кохан, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ельского райисполкома:


– Я часто пользуюсь банковскими пластиковыми карточками при переводе денег сыну-студенту через инфокиоск –  это очень быстро, надежно и выгодно! В магазинах  по привычке чаще все-таки рассчитываюсь деньгами. Но если бы во всех торговых точках города, а также в аптеке и на предприятиях сферы услуг (ресторане, кинотеатре, парикмахерских и т. д.) были платежные терминалы, люди быстрее перешли бы к безналичному расчету с использованием банковских пластиковых карточек.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *