Да разве можно жить, не заботясь о других?!


Жители деревни Козлы на всю округу славятся своей доброжелательностью, великодушием, гостеприимством. Природное бескорыстие и доброта бросаются в глаза при первом же знакомстве. Кто бы ни пожаловал к ним, примут как самого дорогого гостя: и приветят, и расспросят, и о своей жизни расскажут, и угостят чем Бог послал.


«Как-то приезжал в Козлы поляк с белорусскими корнями, расспрашивал о своих предках, искал родные могилы, – рассказывает староста деревни Николай Михайлович Шатило. – Правда, ехал он к нам с большим опасением: много страхов внушили ему о жизни в Беларуси. Но, побывав у нас в гостях, увидев все своими глазами, он уезжал совсем с другими чувствами. На прощание пообещал, что будет в Польше всем рассказывать, какие замечательные люди живут в Козлах, какие добрые, открытые и щедрые белорусы».


Николай Михайлович Шатило – человек удивительный. Он и работник хороший, и хозяин исправный, и староста, каких поискать надо. Ему, как никому другому, подходит избранная общественная должность старосты деревни: он в курсе всех событий, знает обо всех проблемах, чаяниях и радостях односельчан (в Козлах проживает 30 человек, в основном – люди пожилые), обо всем, что происходит в округе. И не просто знает, а проявляет самую кипучую деятельность, стараясь помочь сельчанам решить ту или иную проблему.


– Света нет – ко мне идут, радио не говорит или телефон не работает – «Михалыч, помоги!», дорогу расчистить или дров привезти – «Михалыч, посодействуй…», – спокойно рассказывает Николай Михайлович о просьбах односельчан.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *