К дню Белорусской милиции

Общество

4 марта белорусские стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник.


История праздника началась еще в 1916 году, когда на службу в комитет Западного фронта Всероссийского земского союза поступил Михаил Васильевич Фрунзе – известный революционер. Фрунзе возглавил отряды боевых дружин рабочих и солдат минского гарнизона, которые в ночь с 4 на 5 марта 1917 года захватили полицейское управление города, архивное и сыскное отделения. Так они полностью разоружили полицию и установили контроль над важнейшими государственными учреждениями. 5 марта о том, что образована милиция, сообщил Невель, спустя два дня – Велижский уезд, потом – Езерищенский и Суражский уезды. В Беларуси была сформирована милиция, а Минск стал центром, где находились ее руководители.


С той поры минули годы: репрессии 30-х годов, Великая Отечественная, потом трудное послевоенное время, разоблачение культа Сталина, хрущевская оттепель, потом время застоя, перестройка, образование СНГ…  Но какими эпохальными и драматичными ни были бы они в судьбе большой страны, на переднем фронте борьбы с преступниками находились люди в милицейской форме, которые и принимали на себя главный удар криминальной среды.


Таким образом, праздничной датой в жизни белорусской милиции до сих пор считают именно 4 марта 1917 года – день образования милиции.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *