Коварство опасного заболевания

Здоровье

В настоящее время в Гомельской области наблюдается напряженная ситуация по заболеваемости менингококковой инфекцией. Эта инфекция – одна из самых тяжелых инфекций детского возраста. Наиболее часто заболевают дети до 14 лет, из них преобладают дети первых двух лет жизни, у которых недостаточный иммунитет.



 Что нужно знать, дабы  предупредить заражение менингококковой инфекцией? Как обстоит ситуация с менингококковой инфекцией в области, и в Ельском районе в частности? На эти вопросы мы попросили ответить главного врача Ельского районного центра гигиены и эпидемиологии Виктора Подоляка.



– Да, действительно, менингококковая инфекция является одной из самых тяжелых инфекций детского возраста. Эта инфекция легко распространяется, в основном воздушно-капельным путем – при кашле, чихании, разговоре, при тесном и продолжительном общении. Коварство этого заболевания в том, что начальные клинические проявления его напоминают простуду или грипп, кроме того, оно может развиваться в считанные часы и даже минуты, и спасти больного удается не всегда («молниеносная» форма).



Для «молниеносных» форм характерны следующие симптомы:



–  внезапное, острое и бурное начало на фоне полного здоровья. Например, ребенок ложится спать совершенно здоровым, а ночью он неожиданно становится неспокойным, ощущает мышечную слабость; если с ребенком возможен словесный контакт, то он будет жаловаться на сильную головную боль, которая не снимается обычными обезболивающими средствами.



– в течение часа обычно поднимается температура до 39-40°,



– через 5-6 часов возникает рвота, не приносящая облегчения больному,



– самый грозный симптом – это не исчезающая при надавливании сыпь, которая появляется на конечностях, ягодицах, боковых поверхностях туловища. И именно при наличии ее надо обязательно повторно вызывать доктора, поскольку первичный диагноз до сыпи может быть выставлен, как острое респираторное заболевание.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *