Повышаем культурный уровень населения


В феврале повсеместно прошли отчетные собрания, итоговые совещания, на которых был дан многоаспектный анализ работы за прошедший год.
«Об итогах работы учреждений культуры района в 2009 году и задачах на 2010 год» говорили на отчетном совещании работников культуры, которое, как обычно, было организовано на самом высоком уровне.


В отчетном докладе начальника отдела культуры Ельского райисполкома В.Я. Гейхмана был дан всесторонний анализ работы всех учреждений культуры Ельского района, были отмечены как положительные моменты в работе, так и отрицательные. Отдельный акцент был сделан на развитие платных услуг (в 2009 году платные услуги были выполнены на 116 %). Валерий Яковлевич в своем выступлении подчеркнул особую важность культурно-просветительской работы, направленной на повышение культурного уровня населения в целом. Призвал работников культуры более эффективно работать в этом направлении.


В 2009 году в районе было проведено 4879 мероприятий, подготовленных работниками культуры. Большинство мероприятий было проведено сельскими учреждениями культуры. Был отмечен высокий профессионализм и мастерство работников Заширского и Добрынского КСЦ, Скороднянского и Засинцевского СДК и других сельских клубных учреждений. Как было отмечено в докладе, Государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 гг. в Ельском районе уделяется должное внимание.


Положительно была оценена деятельность Ельского краеведческого музея, сотрудники которого провели колоссальнейшую работу по увековечиванию памяти жителей Ельского района, погибших в годы Великой Отечественной войны.


Была отмечена активность автоклуба ГДК «Колос», агитбригада которого под руководством В.И. Музыченко интересными концертными программами охватила почти все населенные пункты Ельского района. На высоком уровне в 2009 году прошли праздники деревень. Работа в целом отдела культуры Ельского райисполкома была признана удовлетворительной.


Выступающие в прениях говорили о специфике своей профессии и о проблемах, актуальных для сегодняшнего дня. Эмоциональным и взволнованным получилось выступление директора Ельской центральной районной библиотеки Н.А. Суткаленко, которая подчеркнула, что главной задачей работников РЦБС (районной центральной библиотечной системы) является сохранение и приумножение духовно-нравственной сокровищницы нашего народа – книжного фонда. О достижениях и проблемах сельских библиотекарей говорила в своем выступлении Г.А. Раковецкая (д. Добрынь). Она отметила, что сельские библиотекари делают все возможное для просвещения и духовно-нравственного воспитания жителей деревень; носят книги, журналы домой одиноким пожилым людям, которые им за это очень благодарны.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *