Социальное жилье нельзя унаследовать

Общество

Жилищный вопрос по-прежнему остается актуальным. Проблему жилья каждый пытается решить по-своему: одни надеются только на себя и помощь близких, другие рассматривают вариант государственного кредитования и строительства кооперативной квартиры, третьи лелеют надежду получить социальное жилье.
Мы решили узнать у начальника отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, архитектора района Эдуарда Баранкевича, кто имеет право на получение социального жилья и можно ли его унаследовать?


– Эдуард Викторович, что значит социальное жилье? Можно ли его унаследовать?



– Во-первых, это особый вид жилья, не подлежащий приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма. Его нельзя унаследовать, так как собственником квартиры социального пользования является государство.



– А кто в первую очередь может рассчитывать на получение социального жилья? Кто имеет право на его получение?



– В первую очередь такое право имеют граждане, потерявшие жилье из-за чрезвычайных ситуаций, а также больные, имеющие заболевание из перечня, определяемого Минздравом, при наличии которого невозможно совместное проживание с ними других лиц в однокомнатной квартире. Право на социальное жилье имеют ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры, дети-сироты, многодетные семьи и некоторые иные лица, перечисленные в п. 62 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». Это основной документ, который регулирует вопросы предоставления жилья социального пользования.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *