Совместно решать проблемы

Местные власти

Рабочий график председателя районного исполнительного комитета  Николая Процыка насыщен и разнообразен. Каждый день распланирован по часам и минутам. Это семинары и сессии, заседания и приемы граждан, «прямые линии» и совещания, планерки и встречи с руководителями и населением…


Так было и в прошлую среду. С самого утра Николай Процык вел прием граждан в райисполкоме. Около 10 человек обратились к председателю райисполкома за помощью и советом в разрешении проблемных ситуаций. 


По инициативе председателя районного исполнительного комитета прием граждан во второй половине дня продолжился на одном из предприятий района – Ельской мебельной фабрике.
 


Надо сказать, что сейчас данное предприятие переживает не самое лучшее время. Есть проблемы на самой фабрике, есть проблемы у людей, судьба которых так или иначе связана с  данным предприятием.


Ощущалось, что встречу эту ждали жители микрорайона «Фабричный», где расположена мебельная фабрика. Свидетельством тому – предварительная запись на прием, «живая» очередь перед кабинетом, где непосредственно и проводился прием граждан.


По разным вопросам обращались жители микрорайона к председателю райисполкома. Так, одной из проблем, которую поднимали граждане Антипенко Т.М., Кувшинова М.И. и Каленская С.Н., была проблема завершения газификации улицы Солнечной, Жукова и улицы Машерова. Заместитель председателя райисполкома И.В. Казак, присутствовавший на приеме, дал  следующий комментарий по этой проблеме:  «Газификация города ранее проводилась по 2 направлениям: газификация частного жилищного фонда и газификация ведомственного жилья. Основная программа газификации частного жилищного фонда проводилась в 2006-2008 годах, и она в основном выполнена. Однако остались еще не газифицированными по разным причинам часть индивидуальных жилых домов – всего около 250. Наряду с другими населенными пунктами района (д. Роза Люксембург, д. Богутичи, д.Кочищи, д. Валавск и д. Скородное), согласно утвержденного перечня населенных пунктов, подлежащих газификации, в их число включено и окончание газификации города Ельска. Этой программой запланировано проведение работ в 2010-2011 гг. Газификация же ведомственного жилищного фонда осуществляется за счет выделения бюджетных средств,  с привлечением собственных средств КЖЭУП «Ельское». Ведомственный жилищный фонд (это в основном двухэтажные, отдельно стоящие дома города), согласно решению областного исполнительного комитета № 202 от 14 марта 2007 года, предполагается осуществить в пределах лимита финансирования до 2015 года. КЖЭУП «Ельское» заключен договор на разработку проектно-сметной документации на проведение газификации 9 многоквартирных жилых домов в городе Ельске. Это дома по улице Физкультурная № 9, Минская № 1А, Яна Налепки № 49, № 64, № 66, по улице 9 Мая № 63, № 66, № 68. А по многоквартирным жилым домам по улице Машерова № 3, № 9 и № 9А и улице Солнечной № 9Б планируется не только газификация, но и капитальный ремонт. Это планы. Реальное выполнение их будет проводиться тогда, когда поступят финансовые средства из областного бюджета по данным статьям расходов».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *