Спиртное нон грата

Общество

С 23 февраля 2010 года вступил в силу Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности». Этот нормативный правовой акт исключает ответственность по 60 составам административных правонарушений, по 50 – снижает, а также вводит санкции за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на рабочих и в общественных местах, изменяет и дополняет другие нормы Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Прокомментировать нововведения в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности» мы попросили начальника Ельского РОВД Анатолия Якимца.


– Почему потребовалось вводить дополнительные меры наказания за изготовление, хранение, приобретение самогона, за выпивку алкогольных, слабоалкогольных напитков на рабочих и в общественных местах?


– Проблема профилактики пьянства, алкоголизма обострилась до предела. Посмотрите, какие потери несет государство от злоупотребления алкоголем. Вот некоторые цифры:


* 2009 год – от отравления спиртными напитками умерло 2436 человек (в 2008 – 2625 человек), в районе – 9 (6 в 2008 году);


* совершено 30539 преступлений лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, в районе – 63 (51 в 2008 году);


* на учете в наркологических диспансерах состоит 270 тысяч человек, а в районе – 492 ;


* по вине пьяных водителей погибли или стали инвалидами сотни наших сограждан.


Кроме того, посмотрите на места отдыха молодежи – парк, скверы, городская площадь, которые «оккупированы» любителями пива и других алкогольных напитков. Во что превращаются они после пивной попойки?! Рваные пакеты от чипсов, пустые бутылки…. Ведь далеко не все соблюдают чистоту. И такая картина не только в нашем городе. Это проблема актуальна для многих районных, областных центров, да и для столицы.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *