За здоровье детей мы все в ответе

Образование

16 февраля в яслях-саду № 2 г. Ельска «Золотой ключик» состоялось плановое заседание районного координационного совета по профилактике заболеваемости детей в учреждениях образования Ельского района. На заседании присутствовали начальник районного отдела образования Виктор Омельчук, заместитель главного врача по медицинской части Ельской центральной районной больницы Ирина Василевская, врач по общей гигиене районного центра гигиены и эпидемиологии Елизавета Подоляк, заместитель начальника отдела образования Ольга Сивчук, методист отдела образования Людмила Назарчук и руководители дошкольных учреждений образования района.


Открыл заседание председатель координационного совета Виктор Омельчук. Свое выступление он начал с малоприятного факта: Ельский район занимает второе место в Гомельской области по количеству дней, пропущенных одним ребенком по болезни в детских садах. Что стало причиной сложившейся ситуации, каково состояние здоровья дошкольников и какая работа проводится в данном направлении, – на эти и другие вопросы предстояло ответить участникам заседания.


С докладом перед собравшимися выступила Людмила Назарчук.


В Ельском районе в 2009 году один ребенок по болезни в среднем пропустил 13,3 дня (среднеобластной показатель – 9,6 дня).


В прошлом году отмечен значительный рост количества детей, пропускающих детский сад из-за болезни. Возросло число случаев заболевания детьми ОРВИ, ветряной оспой. К I группе здоровья отнесено 32,3 % детей дошкольного возраста, 34 % составляют часто, длительно болеющие дети.


Проведенный анализ заболеваемости в дошкольных учреждениях района в 2009 году показал, что на 4,3 % снизилось количество детей, относящихся к I группе здоровья, и увеличилось количество детей, относящихся к III и IV группам здоровья. Есть трудности с медицинским обслуживанием детей в Кочищанском и Добрынском яслях-садах, Млынокском УПК «детский сад – начальная школа», УПК ясли-сад –базовая школа г. Ельска», где имеются вакансии  медицинских сестер.


Одной из основных причин сложившейся ситуации, по мнению Людмилы Назарчук, является то, что не в полной мере испоняется приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 811 от 29.08.2008 г. о проведении диспансеризации детей, согласно которому дети дошкольного возраста должны два раза в год осматриваться врачом-педиатром, стоматологом, хирургом, окулистом и другими специалистами, сдавать общий анализ крови и мочи.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *