Апрельское солнце торопит…

Сельское хозяйство

Нынешняя посевная в сравнении с прошлогодней задержалась на целых десять дней. Это как раз то время, которое требуется механизаторам, чтобы засеять яровой клин ранними колосовыми. И если в прошлом году они уже завершали выполнение этой работы, то сейчас на полях совсем иная картина: сеяльные агрегаты только-только  вышли в поле…


Оперативная обстановка на полях района в эти дни меняется не по дням, а по часам. Напряжение чувствуется в самой атмосфере посевной. Времени на лишние разговоры ни у кого нет. С самого утра на опустевших мехдворах сельхозпредприятий – ни техники, ни людей. Все – в поле. И у всех – озабоченность на лицах и одна тревожащая мысль: «Как наверстать упущенное время и завершить яровой сев как можно быстрее?»



– Обстановка на посевной, – заметил в разговоре при недавней нашей встрече главный агроном КСУП «Добринь» Валерий Кожедуб, – очень сложная. За многие годы работы агрономом я даже не припомню такой весны. Снега было много, таял он медленно, и вот середина апреля почти, а многие площади для техники остаются непроходимыми. Выбираем участки посуше и работаем. Под ранние зерновые и зернобобовые отведено у нас 750 гектаров. 350 гектаров ячменем засеем возле Добрыня, 240 гектаров – овсом и люпином возле д. Половки и около 170 гектаров – возле д. Роза Люксембург. На одном только поле в Половках пока лишь можно работать. Там сейчас сеет овес Виктор Дворак, а Владимир Мичейко дискует. На остальные поля можно будет выехать примерно дней через пять…



Чтобы увидеть, как работается в поле механизаторам, мы выехали в д. Половки. Деревня эта находится у самой границы с Мозырским районом. Местность там немного возвышенная, однако двухсотсорокагектарное поле, о котором говорил главный агроном хозяйства, оказалось еще не полностью просохшим. В низинной части его под ногами проступала вода. Техника работала в отдалении, там, где было повыше. К ней мы добирались пешком. С дальнего края поля навстречу нам ехал мощный энергонасыщенный трактор МТЗ-30.22 на спаренных колесах. Шестиметровая выровненная и засеянная овсом полоса свежими ровными рядками тянулась за комбинированным широкозахватным посевным агрегатом. Трактор подъехал и, не останавливаясь, последовал дальше, как бы копируя естественные изгибы поля. Засеянная площадь ширилась буквально на глазах.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *