Дорога ошибок не прощает

Правовое поле

В последние годы дорожно-транспортный травматизм стал одной из главных причин гибели людей в Республике Беларусь. На автомобильных дорогах республики в среднем ежедневно погибают 5 человек и 20 получают ранения. Такое положение во многом является следствием агрессивного поведения участников дорожного движения на дорогах.


С 31 марта по 9 апреля 2010 г. на территории Гомельской области проводилось специальное мероприятие «Пешеход». Главной целью его являлось повышение дисциплины, ответственности и культуры поведения участников дорожного движения на улицах и дорогах.


Исполняющий обязанности начальника Ельского ГАИ РОВД Владимир Сыч сообщил нам:


– За 2 месяца 2010 года на дорогах Гомельщины произошло 44 дорожно-транспортных происшествия (ДТП), связанных с наездами на пешеходов, в которых 7 человек погибло и 37 получило ранения. По вине самих пешеходов произошло 20 ДТП, в которых погибло 4 и получило ранения различной степени тяжести 18 человек. Самым характерным для всех этих ДТП является то, что они произошли в основном в выходные дни, а временем их совершения является период с 18:00 до 22:00 (темное время суток).


Хочу отметить, что с 23.02.2010 года административная ответственность за нарушение правил дорожного движения пешеходом, велосипедистом, возчиком гужевой повозки влечет наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин; если нарушение правил дорожного движения совершили лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, штрафные санкции составляют 3-5 базовых величин.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *