Как ввезти автомобиль?

Общество

С 1 апреля изменился порядок ввоза в Республику Беларусь транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств.


Подробности об этих изменениях редакция «НГ» узнала у начальника оперативно-дежурного  отдела Мозырской таможни Олега Горкунова.


– Олег Владимирович, в связи с чем произошли данные изменения и в чем их суть?


– С 25 февраля 2010 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о временном ввозе и вывозе транспортных средств (далее – Соглашение), в соответствии с которым изменен порядок ввоза на таможенную территорию Республики Беларусь транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранного государства, нерезидентами Республики Беларусь (далее – иностранные транспортные средства), в связи с чем таможенное оформление ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь иностранных транспортных средств производится с использованием таможенной декларации на товары для личного пользования, которая должна составляться в двух экземплярах путем выдачи свидетельства о таможенном оформлении. Один экземпляр свидетельства о таможенном оформлении остается в делах таможни, второй выдается физическому лицу для дальнейшего представления таможенным органам при вывозе иностранного транспортного средства.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *