Оглядываясь в прошлое…


Анна Никитична Гурина – коренная жительница деревни Млынок. Здесь она родилась, вышла замуж, вырастила детей. Сейчас на заслуженном отдыхе. Тихо и мирно живет в собственном доме вместе со своим мужем Иваном Максимовичем.


О себе Анна Никитична говорить не любит, а вот о муже, о его трудовых заслугах рассказывает с удовольствием:


– До выхода на пенсию мой Иван Максимович работал водителем в колхозе, всегда был на хорошем счету. Сколько дорог он исколесил, сколько рейсов сделал за свою трудовую жизнь – не сосчитать! Почти весь Советский Союз объездил. В 1970 году его в числе лучших работников района делегировали на выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) СССР в Москву. Он всегда в передовиках ходил, за хорошую работу его награждали Почетными грамотами, медалями и орденами. В 1975 году Ивану Максимовичу вручили орден Трудовой Славы III степени, через несколько лет он был удостоен ордена Трудовой Славы II степени. Накануне развала Советского Союза был представлен к ордену Трудовой Славы I степени. Но, видно, не судьба ему было стать полным кавалером ордена Славы: где-то затерялись документы – и награды мой муж не получил. А еще у него есть значок «За работу без аварий I степени».


Иван Максимович и хозяин исправный, и человек хороший. Сейчас, правда, сам ничего делать не может (он инвалид I группы), поэтому нуждается в моей помощи. А когда-то мы с ним хозяйство держали большое, огород и в поле гектар засевали.


Слушая, с каким глубоким уважением и любовью Анна Никитична рассказывает о своем муже, с которым прожила всю жизнь, поражаешься ее преданности и женской мудрости. Судьба сполна одарила ее женским счастьем. Она гордится своим мужем и детьми. Оба сына пошли по стопам отца, выбрав профессию водителя (работают в леспромхозе: один на автобусе, другой на лесовозе).


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *