Он любил свою землю


Заслуженный агроном БССР Виктор Денисович Дашкевич всю свою сознательную жизнь посвятил сельскому хозяйству. Почти сорок лет он проработал в сельскохозяйственной отрасли, отдавая все свои знания и силы любимой работе. Его обширные познания в растениеводстве поражали даже опытных аграриев.


По рассказам людей, знавших Виктора Дашкевича, это был человек огромной силы воли, требовательный к себе и другим. Чувства ответственности и долга он ценил превыше всего. Бескорыстно преданный родной земле, он не жалел ни времени, ни сил, ни здоровья – полностью отдавался любимому делу. Надвинув на глаза кепку, он шагал под палящим солнцем по жнивью, проверяя в копнах, хорошо ли вымолочено зерно. Как только сходил снег с полей, невысокая фигура агронома мелькала то в одном месте, то в другом: смотрел, готова ли земля к весенней пахоте. Огромное внимание он уделял севообороту. Его, как агронома, постоянно волновало, где достать новые семена, как более эффективно защитить сельскохозяйственные растения от вредителей и болезней, в конце концов, как поднять урожайность.


Выходец из простой крестьянской семьи, он прекрасно знал чаяния простого земледельца. Никогда не отказывал в помощи человеку, если был уверен, что сможет ему помочь. С людьми был честен и справедлив.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *