В книжном царстве, в книжном государстве…


В Ельской детской библиотеке состоялся незабываемый костюмированный праздник, посвященный открытию Недели детской книги, которая обычно проводится на весенних школьных каникулах.



На праздник были приглашены первоклассники СОШ № 1 г. Ельска вместе со своими учителями – Натальей Владимировной Кудиной и Татьяной Александровной Дашкевич. Светлана Хижнякова, заведующая детской библиотекой, приветливо встречала маленьких гостей в абонементном зале. Она напомнила малышам, как нужно вести себя в библиотеке и вкратце рассказала об истории проведения Недели детской книги. Оказывается, Неделю детской книги проводили даже во время Великой Отечественной войны. Дети в свою очередь признались, какие книги им больше всего нравятся.



Затем появилась очаровательная Королева Книга, роль которой великолепно исполнила Вера Ласько, и пригласила детей в Книжное Царство. Экскурсию по Царству книг вместе с Королевой провел Виктор Дашкевич. Ребята побывали на Читай-улице, где каждый стеллаж – дом, а полки – квартиры, где живут книги.



По ходу увлекательной экскурсии первоклассники  с удовольствием разгадывали загадки, отвечали на «сказочные» вопросы ведущих. Приятным сюрпризом для малышей было появление настоящей Красной Шапочки (Татьяны Белицкой), которая провела с юными читателями интересную викторину. Кстати, по ходу викторины выяснилось, что первоклассники очень хорошо знают сказки. Далее захватывающее путешествие по Книжному Царству продолжилось в читальном зале, где для гостей заранее были приготовлены зрительские места. Именно здесь и развернулось инсценированное представление с играми, конкурсами, загадками и песнями из любимых детских мультфильмов. Игра «Угадай мелодию» в очередной раз показала хорошую эрудированность малышей – они хором с первых же нот угадывали песню за песней.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *