Мастер фотосъемок

Общество

«На протяжении многих лет я вынашивал в своем сердце этот фильм – дань памяти моим предкам, заживо сожженным фашистскими палачами летом 1942 года в деревне Круглое Ельского района», – рассказывает видеооператор Антон Петрович Хомутовский, снявший документальный фильм «Память» о трагедии деревень Копанка, Круглое, Заболотье в годы Великой Отечественной войны.


Этот фильм он посвятил всем невинным жертвам фашизма, а также 65-летию освобождения Ельского района от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию Великой Победы.


Антона Хомутовского знают не только в Ельском районе, но и далеко за его пределами. Он снимает на видео свадьбы, юбилеи, выпускные балы и другие праздничные мероприятия. Его фильмы отличаются стройностью композиции, оригинальностью развития сюжета и прекрасным дизайнерским оформлением.  Как признался мастер видеосъемок, самое главное – это качество и содержание фильма. Именно это и отличает его новый документальный фильм «Память».


На презентации фильма, проходившей в кинотеатре «Дружба», автор пояснил, что его побудило снять этот фильм: «Я хотел рассказать молодому поколению всю страшную правду о войне, которую до сих пор мучительно переживают постаревшие очевидцы тех далеких событий. Я считаю, очень важно рассказать всю правду – горькую, ужасающую, без прикрас.


Мне не дает покоя мысль, что мои близкие – дедушка Семен Иванович Володько и бабушка Мария Петровна Володько (по материнской линии), тетя Екатерина Семеновна Стаховская, ее малолетние дети – 17-летняя Антонина, 6-летний Адам и 4-летняя Юлия, никому никогда не причинившие зла, безвинно замучены фашистскими извергами.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *