Анализируя показатели

Сельское хозяйство

На последнем заседании районного исполнительного комитета одним из основных вопросов был вопрос об итогах развития сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса в Ельском районе за 1-й квартал 2010 года. Общие сведения о развитии сельского хозяйства в районе за отчетный период и задачах на 2-й квартал 2010 года изложил в своем выступлении начальник планового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Тарасенко. Мы попросили его прокомментировать работу агропромышленного комплекса за 1 квартал 2010 года.


–  В первом квартале 2010 года произведено продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах в общественном секторе на сумму 7,6 млрд рублей, что выше соответствующего периода прошлого года на 2,5 %. В общественном секторе сельскохозяйственные организации доведенное задание по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства не выполнили. Произведено продукции всеми категориями хозяйств на сумму 9,8 млрд рублей, или 101,7 % к уровню 2009 года. Недобор продукции к прогнозу составил 1045 млн рублей.


– Если рассматривать структуру производства валового продукта в сельском хозяйстве, то наибольший вес занимает производство молока – 60,0%, выращивание крупного рогатого скота – 38,0 %, свиней – 2,0 %. И  здесь важно, как выполняется прогноз.


– За І квартал производство молока составило 96,2 % к уровню 2009 года, или 85 % к заданию. Недополучено 1195 тонн молока на 760 мнл рублей. Снизилось производство молока к соответствующему периоду 2009 года в СПК «Старо-Высокое» и составило  81,7 %, СПК» Подгалье» –  91,2 %, КСУП » Добринь» – 77,2 %. Задание на І квартал 2010 года по производству молока не выполнило ни одно хозяйство района.


Задание по производству и выращиванию крупного рогатого скота за І квартал тоже не выполнено и составило 93,8 %. Недодано продукции на сумму 171 млн рублей. Основными причинами является снижение численности поголовья молодняка на выращивании и откорме.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *