Июнь. Жара. И… вредные бактерии

Здоровье

О болезнетворных бактериях наслышаны все, а с различными кишечными инфекциями – болями в области живота, тошнотой, рвотой и так далее – хоть раз в жизни встречался каждый. Как уберечь себя от подобных неприятностей? Какую опасность таят они для нас с вами? Об этом мы попросили рассказать главного государственного санитарного врача Ельского района Виктора Подоляка.


–  Виктор Дмитриевич, острые кишечные инфекции, что это такое?


– Это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Жаркая погода создает идеальные условия для размножения болезне-творных бактерий, особенно на скоропортящихся молочных и мясных продуктах. При попадании на них болезнетворных микробов происходит их быстрое размножение, и при употреблении этих продуктов развивается заболевание. Загрязняются ими также овощи, фрукты и ягоды.


Симптомы заболевания острыми кишечными инфекциями следующие: боль в области живота, тошнота, рвота, озноб, повышение температуры, диарея, а в тяжелых случаях – выраженная интоксикация и обезвоживание организма.


Беседовал Василий Петровский.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *