На страже рубежей Родины


В преддверии Дня пограничника, который будет отмечаться 28 мая, мы посетили  отделение пограничного контроля «Новая Рудня». О службе людей, стоящих на страже территориальной и экономической безопасности Беларуси, рассказал майор Олег Шеломицкий, заместитель начальника ОПК «Новая Рудня» по идеологической работе.


Наша служба


Международный автодорожный грузопассажирский пункт пропуска «Новая Рудня» был открыт соглашением между правительством Республики Беларусь и Кабинетом министров Украины в 1992 году. Пограничники выступили на охрану Государственной границы 31 декабря 1997 года.


Отделение пограничного контроля «Новая Рудня» входит в состав отдела пограничной службы «Прудок» Гомельской пограничной группы.


В настоящее время отделение пограничного контроля осуществляет свою деятельность в тесном взаимодействии с другими государственными контрольными органами: сотрудниками таможни, транспортной инспекции, сотрудниками ветеринарного и фитосанитарного контроля.


Сотрудники ОПК осуществляют пограничный контроль лиц, транспортных средств и товаров, въезжающих на территорию Республики Беларусь и выезжающих из нашей страны; при проверке документов порой выявляют чужие и поддельные документы, а также предметы контрабанды, административно-таможенные правонарушения.


В пункте пропуска внедрена технологическая схема «зеленого» и «красного» каналов и действует принцип «одной остановки».


При помощи автоматизированной системы пограничного контроля сотрудники ОПК «Новая Рудня» выявляют лиц, которым въезд на территорию республики запрещен или нежелателен, и тех, кому выезд за пределы Беларуси временно ограничен.


Пассажиропоток в пункте пропуска зависит от дня недели и времени года. В выходные дни через пункт пропуска могут проследовать до 5 тысяч граждан. В основном это лица, следующие на рынок г. Хмельницкий. И, тем не менее, сотрудники ОПК стараются сделать все, чтобы люди максимально комфортно пересекали границу. С этой целью у нас налажено тесное взаимодействие с украинскими пограничниками.


Анна Булавко.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *