Сироты при живых родителях

Общество

Одной из проблем нашего общества является социальное сиротство, при котором дети остаются без родительской опеки при живых отце и матери.


Помещение социальных сирот в детские учреждения интернатного типа – дома ребенка, детские дома, школы-интернаты – не решает проблему до конца. При отсутствии материнской любви и заботы ребенок лишается возможности в полной мере удовлетворять необходимые для нормального развития потребности в любви, ласке, безопасности, что в дальнейшем приводит к тяжелым последствиям. Отсутствие в жизни ребенка близкого человека порождает у него страх, агрессивность, недоверие к людям, неуверенность в себе, нежелание учиться, боязнь всего нового. Из стен учреждений дети выходят беспомощными, неподготовленными к жизни, порой ощущая себя брошенными и потерянными, не знают, куда идти и где искать опору в жизни, у них нет четких жизненных ориентиров. Но самым негативным последствием воспитания в детских домах и школах-интернатах является отсутствие у воспитанников опыта жизни в семье.


О том, как складывается ситуация с социальным сиротством в Ельском районе, мы попросили рассказать заведующую сектором по охране прав детства отдела образования Наталью Дрозд.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *