Жила средь лесов деревенька …


С годами все отчетливее осознаешь, что из всех дорог главная  та, что ведет к родному дому, к земле, которая взрастила, дала путевку в жизнь. И не важно, сколько тебе: 20, 50 или 70 лет.


Для меня и многих моих земляков такое место на земле – деревенька Потапы, когда-то затерявшаяся средь лесов на белорусско-украинском пограничье. Название деревни символичное – почти все жители деревни носили фамилии Потапенко. Я тоже из рода Потапенков.


Деревня Потапы умирала дважды. Первый раз во время войны ее сожгли фашисты. Наш дом стоял на окраине и сгорел не сразу. Я, хотя и совсем еще маленькая была, помню, как днем у нас собирались односельчане, а ночью, когда начиналась стрельба, все убегали в лес. Отец вернулся с фронта инвалидом и одним  из первых построил землянку – в ней какое-то время ютились три семьи. Постепенно деревня возрождалась, на былых пепелищах вырастали новые избы, и в каждой было по нескольку ребятишек. В начальную школу мы ходили в соседние Беки, за полтора километра. Наша первая учительница Александра Федоровна Назарчук и поныне живет в деревне Баранцы. Низкий поклон ей от бывших учеников. А вот десятилетку мы вместе с подругой Сашей Потапенко (из десяти учеников) заканчивали только вдвоем уже в Скороднянской школе. Потом я работала в лесничестве – на посадке и прополке леса.


Ольга Федоренко (Потапенко), г. Мозырь.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *