И на войне важно оставаться человеком

Общество

Командующий 3-м Украинским фронтом, Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский был человеком порывистым, стремительным, горячим.


Он не любил, когда его отвлекали по пустякам: к таковым он относил собственную стрижку и бритье, поэтому не каждый парикмахер мог ему угодить – маршал обычно, когда его брили, нетерпеливо подгонял: «Быстрее, быстрее!» Об этом знали все, в том числе и очаровательная брадобрей* штаба фронта Шурочка. Когда ее привезли к Малиновскому, девушка ничуть не растерялась, а тут же принялась за свое привычное дело. Намылив подбородок командующего, она одним движением, почти молниеносно провела острой бритвой от уха до уха, чем несказанно удивила Малиновского. С того дня она стала, можно сказать, личным парикмахером прославленного военачальника.


Шурочка Кудинова брила не только Р.Я. Малиновского, но и Маршалов Советского Союза А.М. Василевского, Ф.И. Толбухина и многих других генералов.


До войны Александра Кудинова в родном Саратове успела окончить школу парикмахеров и даже немного попрактиковаться. В связи с окончанием учебы отец подарил ей лучшую свою бритву (именно этой бритвой она и брила во время войны генералов штаба). На фронт Шурочка попала, как и многие тогда молодые люди, добровольцем. В Саратове во время войны активную пропагандистскую деятельность вели военные комиссары, благодаря их агитации добровольцев идти на фронт было хоть отбавляй. Но Шуру агитировать было не нужно – она давно хотела вырваться из отчего дома: ей страшно надоели несправедливые попреки мачехи.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *