Мы выстрадали Великую Победу

Общество

В редакцию газеты «Народны голас» пришло письмо от Ольги Ивановны Быковой, ветерана Великой Отечественной войны и труда, проживающей в городе Мариуполе (Украина). В своем письме она рассказывает о многотрудном и славном боевом пути партизан-ковпаковцев, в рядах которых она прошла всю войну.


«Мы не могли спокойно смотреть на бесчинства оккупантов, на смерть наших родных и близких. 20 июня 1942 года я со своими подругами – комсомолками Таней Бедненко и Наташей Подуремя – ушли в партизанский отряд Кролевецкий соединения легендарного командира Сидора Артемьевича Ковпака.


В 1941 году на Ковпака была возложена задача по организации специальных диверсионных партизанских отрядов, поддерживавших постоянную связь с Центром. Мобильность отрядов, их способность быстро появляться и исчезать способствовала успешному проведению диверсий в тылу врага, в том числе развернутой в то время «рельсовой войны». Сам Ковпак стал командиром Сумского пар-тизанского соединения и провел 5 рейдов по фашистским тылам, пройдя более 10 тысяч километров и разгромив фашистские гарнизоны в 39 населенных пунктах. Рейды по территориям Брянской, Курской, Орловской, Житомирской и Гомельской областей сыграли большую роль в развертывании партизанского движения, благодаря которому был нанесен ощутимый урон врагу. В январе 1944 года имя Ковпака было присвоено 1-й Украинской партизанской дивизии.


В одном из партизанских рейдов по территории Беларуси, при переправе через реку Припять, погиб мой брат Василий (было ему всего 19 лет). Он был разведчиком. Похоронили его вместе с другими партизанами на хуторе Млынок. После войны, как сообщили мне в письме красные следопыты, наших партизан перезахоронили в братской могиле на Добрынском гражданском кладбище. Так что эти белорусские деревни давно стали мне родными.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *