Всем смертям назло

Общество

У Коноплича Якова Кондратовича, крестьянина из деревни Махновичи, была большая семья: жена и десятеро детей. Старшие помогали по хозяйству, в поле, младшие – по дому. Жили бедно, но на жизнь свою не жаловались.


Когда грянула война, старшие сыновья –  Михаил, Степан и Александр – ушли на фронт. И на протяжении всей войны родители не знали, где они и что с ними, так как жили на оккупированной территории. Семья же Якова Кондратовича в лихую военную годину испила горькую чашу до дна.


Несмотря на то что в доме Коноплича были дети – мал мала меньше, Яков Кондратович помогал партизанам (был связным у них). И как он ни старался быть осторожным, кто-то из односельчан донес на него. Вскоре Якова Кондратовича и еще шестерых партизан схватили и расстреляли фашисты. Не избежала ареста и его семья. Его жену Василису Родионовну и семерых детей фашисты пригнали в Ремезы, где хотели расстрелять. Когда несчастных привели на опушку леса, мать шепнула сыновьям, чтобы бежали. Мальчики, недолго думая, бросились врассыпную. Немцы и полицаи открыли по убегавшим огонь из автоматов и винтовок. Бедная мать плакала и молила Бога, чтобы уберег ее детей. На шум и стрельбу подъехал немецкий офицер, он отчитал своих подчиненных и приказал им отправить женщину и оставшихся с ней трех девочек в Ельск, где находился временный лагерь (так называемые в народе кошары) для пленных. В лагере жену партизана предупредили, чтобы она никому не говорила, кто она и откуда. Она и сама это прекрасно понимала. Чтобы ее не узнали, вымазала лицо грязью и прикрыла платком. Через некоторое время ее с дочерьми и другими узниками посадили в вагон и отправили на Украину, под Донецк, где находились концлагеря для гражданских лиц.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *