Алкоголизм – серьезная проблема

Общество

Сегодня бытовое пьянство, ставшее, к сожалению, для многих привычным явлением, превратилось в одну из самых серьезных проблем. По данным Всемирной организации здравоохранения, когда в стране приходится более 8 л чистого алкоголя на человека в год, начинается угасание этноса. У нас продажа спиртного на душу населения в год составила, по разным подсчетам, от 14 до 17 л. Это, естественно, не может не вызывать беспокойства.


Именно поэтому в нашей стране активизировалась борьба с пьянством и алкоголизмом. 23 февраля 2010 года в Беларуси введен запрет на распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах, ужесточилась ответственность за появление в нетрезвом виде на работе, а также за хранение самогонного аппарата и даже приобретение «самопального» напитка. Все эти меры предусмотрены Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности».


В четверг, на прошлой неделе, по всей республике прошли встречи с трудовыми коллективами руководителей областных и республиканских ведомств, во время которых обсуждалась данная проблема.


Жанна Найман.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *