Чудеса из бересты


Сколько нужного и полезного может дать человеку береза!? Об этом удивительном дереве мы не раз писали на страницах районной газеты. Вот и эта публикация посвящена одному из ее «продуктов» – бересте.


Наши предки давно заметили долговечность бересты, ее способность не поддаваться гниению. Бересту подкладывали под нижний венец рубленой избы, чтобы в него не проникала сырость. Плели из бересты влагоустойчивую обувь, обшивали лодки-берестянки, делали знаменитые и теперь туеса, в которых молоко и квас даже в жару оставались холодными.


В Древней Руси бересту использовали как бумагу. Благодаря бересте до нас дошли редчайшие образцы древнерусской письменности, позволившие ученым заглянуть в далекое прошлое.
Бересту очень легко обрабатывать, и самыми простыми инструментами можно с успехом выполнять различные декоративные изделия.


В Ельском районном центре ремесел возобновили производство берестяных туесов. Эти небольшие сосуды из бересты были изобретены давно. Но до сих пор мы восхищаемся простотой и мудростью их конструкции.


Марта Лучик.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



 


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *