Деревня со сладкозвучным названием


Издревле люди придавали огромное значение именам и названиям. Каждое название отражало суть не только названного предмета, но и имело глубоко символический смысл. Это относилось и к географическим названиям.
В Ельском районе очень много необычных, интересных названий деревень, одно из которых  – Вишеньки. Название деревни происходит, по мнению старожилов, от слова «вишенники», что значит «вишневые сады». Возможно, когда-то проезжающих через деревню поражали своей красотой и благоуханием цветущие весной вишневые сады. Со временем слово «вишенники» обогатилось уменьшительно-ласкательным суффиксом и превратилось в благозвучное – Вишеньки.


Первые упоминания о деревне относятся к началу XIX века. Хотя, возможно, Вишеньки возникли раньше: при строительстве в конце XVIII столетия Волынского (или Екатерининского) тракта. Возникла деревня, по летописным источникам, как почтовая станция на Волынском тракте Санкт-Петербург – Волынь. Здесь был дом для отдыха пассажиров, трактир, существовал и арестантский этапный пункт – камеры для содержания этапируемых заключенных.


В 1840-1850-х годах Вишеньки принадлежали одному из крупнейших в Ельском районе помещиков того времени Ивану Ансельму. Здесь он построил смолокурный и дегтярный заводы.
Жители деревни относились в основном к крестьянскому сословию, жили бедно. Земля, лес, луга принадлежали помещику. Большинству крестьян оставалось только мечтать о собственном наделе земли.


Ирина Дарина.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *