Катится горошек по линии…

Сельское хозяйство

Свыше сорока наименований консервированной продукции запланировано изготовить в этом году в цехах ОАО «Ельский консервный завод». В большом перечне – соки фруктовые, овощные и березовый в самых разнообразных сочетаниях, повидло яблочное, огурцы и томаты маринованные и, конечно же, горошек зеленый консервированный, можно сказать, – фирменный деликатес завода, пользующийся повышенным спросом у потребителей. Его намерены выпустить 2 миллиона 450 тысяч условных банок.


– Первые 50 тонн, или 168 тысяч условных банок, консервированного горошка уже изготовлены, – сказал при встрече 15 июня директор завода Юрий Белый. После консервации он должен определенное время находиться под наблюдением специалистов завода, которые оценивают качество консервированной продукции, и затем только будет отгружен в торговую сеть.


– Реализация продукции завода, – заметил он далее, – идет  неплохо. Практически по всей республике, в том числе и в городе Минске, можно встретить овощные консервы, изготовленные на Ельском консервном заводе, поэтому качеству их, пищевым свойствам и внешнему товарному виду уделяется особое внимание. Вся выпускаемая продукция проходит тщательный лабораторный контроль. Высший сорт готовой продукции – основной наш критерий, его мы неуклонно придерживаемся.


Значительно повышены в этом году, отметил  директор и другие специалисты завода, требования и к качеству сырья, поступающего на переработку. Что касается зеленого горошка, то нынешним летом особых претензий у заводчан к сельским труженикам пока нет. В КСУП «Добринь» первая плантация этой деликатной культуры созрела для уборки даже раньше, чем в прошлом году. И виды на урожай неплохие были, пока не вмешалась погода. Вначале всходы прихватило заморозками, затем над ними прошел полосой град и, в конце, перед самой уборкой, выдалась небывалая жара, что также отрицательно сказалось на урожайности. Тем не менее – выстоявшие под испытаниями непогоды посевы гороха радуют и обилием стручков, и количеством наполнения их горошинами, и своей сладостью, и сочностью. Еще более привлекательно смотрятся другие, засеянные немного позже и пока еще не созревшие, плантации этой культуры. Урожайность их будет в несколько раз выше.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *